Кипр ждет первый транш международных кредитов уже в декабре — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кипр ждет первый транш международных кредитов уже в декабре

Кредит&Депозит
159
Правительство Кипра рассчитывает на первые поступления международной финансовой помощи ближе к концу декабря, заявил журналистам министр финансов островного государства Вассос Шиарли.
По словам В.Шиарли, итоговый проект бюджета будет представлен парламенту 20 октября.
Документ, в частности, будет включать меры экономии, которые будут согласовываться с так называемой “тройкой” потенциальных кредиторов Кипра (Еврокомиссия, Европейский центральный банк и Международный валютный фонд), добавил министр.
“Сроки очень жесткие. Мы делаем все, что можем”, – сказал В.Шиарли. После согласования вопросов, связанных с предоставлением помощи, с “тройкой”, потребуется одобрения со стороны совета министров финансов еврозоны (Еврогруппа). Если это произойдет до середины ноября, то средства могут поступить уже к концу декабря, считает он.
В июне этого года Кипр стал уже пятой страной еврозоны, обратившейся за помощью к ЕС.
Помимо этого, киприоты вели переговоры с Россией и МВФ. “Тройка” после оценки состояния экономики страны в конце июня заявила, что ей может потребоваться более 10 млрд евро, или 56% ВВП. В августе оценка была повышена до 12-16 млрд евро.
Правительство Кипра де-факто не имеет доступа на долговые рынки с мая 2011 года, и в декабре 2012 года оно может столкнуться с прямой угрозой дефолта в случае несогласования внешней помощи.
На 31 августа Кипр располагал средствами в размере 494,4 млн евро, тогда как до конца ноября ему предстоит погасить долговые обязательства на 751 млн евро.
По данным Минфина страны, дефицит бюджета в завершившемся в июле фингоду сократился до 3,4% ВВП против 4,4% годом ранее.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас