Испанские регионы одобрили бюджетный план правительства на 2013 год — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Испанские регионы одобрили бюджетный план правительства на 2013 год

Казна и Политика
115
Правительства 17 испанских регионов согласились придерживаться ориентиров бюджетного дефицита, установленных центральным правительством на 2013 год, пишет газета The New York Times.
Таким образом, премьер-министр Испании Мариано Рахой, испытывающий серьезное давление со стороны инвесторов, ожидающих, что страна обратится за полномасштабной помощью, а также коллег по еврозоне, требующих от Испании привести в порядок банковский сектор и госфинансы, получил небольшую передышку.
В ходе пресс-конференции в Мадриде, отвечая на вопрос журналиста о том, является ли обращение страны за внешней помощью неизбежным, М.Рахой ответил “нет”.
Испанский премьер поблагодарил глав регионов за поддержку бюджета, отметив, что это позволило избежать конфронтации между федеральным правительством и регионами.
Встреча представителей региональных правительств проходила в сложный для страны момент. Лидеры отдельных регионов публично подвергали сомнению некоторые меры экономии, включенные в бюджетный план, который правительство Испании представило на прошлой неделе.
При этом Каталония, на долю которой приходится 20% ВВП Испании, объявила о намерении отделиться от Испании.
Тем не менее, глава Каталонии Артур Мас не стал касаться вопроса отделения провинции в ходе встречи региональных лидеров Испании во вторник.
Некоторые регионы страны ранее в этом году были вынуждены прибегнуть к средствам из пакета помощи объемом 18 млрд евро, созданного испанским правительством. В общей сложности за помощью обратились пять регионов, которые получили в совокупности 15 млрд евро, в том числе 5 млрд евро было выделено Каталонии.
Министр экономики Испании Луис де Гиндос заявил во вторник, что страна продолжает анализировать преимущества и недостатки обращения за помощью к средствам европейского стабфонда, за которым последует выкуп испанских облигаций Европейским центральным банком (ЕЦБ).
Испания в июне этого года уже попросила 100 млрд евро для помощи банковскому сектору страны.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас