Урожай-2012: Что вырастили украинские аграрии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Урожай-2012: Что вырастили украинские аграрии

Аграрный рынок
2070
В Украине завершается уборка урожая. Страна уверенно выходит на благополучные 46-47 млн т зерна. Правда, это по государственным данным, которым не очень доверяют участники рынка.
«По подсолнечнику 7,5 млн т не будет точно, – говорит Сергей Рыбалко, заместитель председателя Совета Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Херсонской области, где были зафиксированы максимальные потери от засухи. – Шесть миллионов тонн – это потолок, а на деле, думаю, будет еще меньше. Юг буквально выгорел, урожайность в три раза ниже, чем в прошлом году».
Столь же сомнительны прогнозы по другим поздним зерновым. Относительное доверие вызывает оценка урожая кукурузы – 20 млн т, поскольку погодные условия для этой культуры были благоприятными. Проверить достоверность данных, которые озвучивают в правительстве, будет очень просто. «Если введут квоты на экспорт – значит, миллионов 10 тонн урожая все-таки приписали», – говорит он. Но уже сейчас оценка на уровне 38-39 млн т более близка к реальности, чем 47 млн, которые насчитали в здании на Грушевского, отмечает фермер.
Однако в правительстве настолько уверены в благополучном урожае, что даже готовы им делиться с менее удачливыми соседями. Николай Азаров во время двусторонней встречи с премьер-министром Молдовы Владимиром Филатом пообещал помочь соседней стране, пострадавшей, как и Украина, от засухи. «Без хлеба мы в любом случае не останемся, у нас по этому году планируется 47 млн т зерна. Можем помочь, если будет необходимость», – предложил премьер.
Схожий оптимизм чиновники излучают и в отношении урожая 2013 г. «Мы видим, что на 100 000 га посеем больше, у нас по плану будет 9,2 млн га [площади под озимыми культурами]. И сами работы ведутся намного интенсивнее – уже посеяно на 30% больше, чем на эту дату в прошлом году, – сказал министр агрополитики и продовольствия Николай Присяжнюк. – Никаких волнений в министерстве относительно посевов под урожай 2013 г. нет».
1
2
3
4
5
На 29 сентября 2012 г. собрано 5,3 млн тонн
6
На 29 сентября намолочено 6,1 млн тонн
7
На 29 сентября собрано 4,1 млн тонн
Анна Ковальчук
По материалам:
Forbes.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас