Урезав зарплаты и пенсии Греция планирует сэкономить $12 млрд — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Урезав зарплаты и пенсии Греция планирует сэкономить $12 млрд

Казна и Политика
330
Министерство финансов Греции разработало проект сокращения бюджета на 11,7 млрд евро. Треть этой суммы будет получена за счет снижения пенсий.
Пакет мер бюджетной экономии, который будет реализовываться в течение двух лет, предусматривает уменьшение пенсионных выплат в общей сумме на 3,5 млрд евро, а также увеличение трудового стажа для получения минимальной пенсии, сообщает агентство Bloomberg.
Кроме того, проект предполагает снижение зарплаты депутатам и сотрудникам министерств. По оценкам сокращение расходов на госсектор позволит сэкономить 2 млрд евро в 2013-2014 гг.
1,5 млрд евро удастся сэкономить за счет понижения на 12% платы полицейским, пожарным и другим служащим в форме, а также упразднения праздничных бонусов.
Агентство отмечает, что премьер-министру Греции Самарасу все сложнее найти общий язык с партнерами по коалиции, чтобы принять соответствующие меры бюджетной экономии, которые гарантируют получение финпомощи от "тройки" кредиторов: Европейской комиссии, Европейского центрального банка и Международного валютного фонда.
Представители "тройки" вновь посетят Афины на следующей неделе, чтобы проверить, как выполняются условия получения пакета помощи объемом 240 млрд евро.
По материалам:
Вєсті Економіка
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас