Европейский суд по правам человека приступил к рассмотрению жалобы Тимошенко — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Европейский суд по правам человека приступил к рассмотрению жалобы Тимошенко

Криминал
344
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) приступил к рассмотрению жалобы экс-премьера Юлии Тимошенко, которая обвиняет Украину по четырем статьям Европейской конвенции прав человека и основных свобод.
Сторону Ю.Тимошенко представляют адвокаты Сергей Власенко, Валентина Теличенко и дочь Евгения.
Украинское государство представляет уполномоченный по делам ЕСПЧ Назар Кульчицкий. Слушания проходят в открытом режиме, по окончании которых дальнейшее обсуждение пройдет за закрытыми дверями. Решение будет принято на более поздней стадии.
Как сообщалось, в своей жалобе экс-премьер Украины утверждает: ее заключение под стражу было политически мотивированным, не было судебного пересмотра законности ее содержания под стражей в Киевском СИЗО, условия содержания были неадекватными, без предоставления надлежащей медицинской помощи, она находилась под круглосуточным наблюдением в харьковской клинике.
Заявитель опирается на ст. 3 (запрещение обращения, унижающего человеческое достоинство), ст. 5 (право на свободу и безопасность), ст. 8 (право на уважение личной жизни) и ст. 18 (ограничение в отношении прав) Европейской конвенции прав человека и основных свобод.
Согласно документам ЕСПЧ, жалоба Ю.Тимошенко поступила 10 августа 2011 года.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас