Оператор "Южного потока" нацелился на голландскую "прописку" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Оператор "Южного потока" нацелился на голландскую "прописку"

Энергетика
363
Оператор морской части газопровода "Южный поток" - компания South Stream - начала рассматривать вопрос о перерегистрации из Швейцарии в Голландию. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на неназванные источники.
Эту информацию подтвердили и источники в отрасли газеты "Коммерсантъ". По их данным, окончательное решение еще не принято. Изменение страны регистрации может быть связано с условиями налогообложения. Так, Швейцария предоставляет невыгодный налоговый режим для итальянских компаний.
В настоящее время концерн South Stream зарегистрирован в швейцарском Цуге. Доли в нем имеют "Газпром" (50 процентов), итальянская Eni (20 процентов), немецкая Wintershall (15 процентов) и французская EdF (15 процентов).
Предполагается, что строительство газопровода "Южный поток" начнется в декабре 2012 года, а первый газ пойдет по трубе через три года. Труба строится для снабжения российским газом Центральной и Южной Европы в обход Украины. Газопровод пройдет по дну Черного моря, а дальше - по территории Европы. Маршрут "Южного потока" через европейские государства еще обсуждается.
Наиболее вероятный вариант: газ будет попадать в Центральную и Западную Европу через Сербию и Италию, где будут построены нитки газопровода. Ориентировочная стоимость трубы с пропускной способностью в 63 миллиарда кубометров газа оценивается в 15 миллиардов евро, из которых 10 миллиардов евро пойдут на морской участок, а 5 миллиардов - на сухопутный.
По материалам:
Лента.РУ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас