В этом году Китай впервые за 31 год может сократить выплавку стали — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В этом году Китай впервые за 31 год может сократить выплавку стали

373
Китай может сократить выплавку стали в нынешнем году впервые за 31 год, говорится в докладе старшего аналитика Steelinfo Сю Хэпина, обнародованном в понедельник на официальном сайте Китайской ассоциации чугуна и стали.
По оценкам Steelinfo, производство стали в Китае в 2012 году составит 678,68 млн. тонн. Это на 0,7% меньше, чем в 2011 году, когда был установлен очередной рекорд выпуска стали в КНР – 683,27 млн. тонн. Во II полугодии-2012 снижение по сравнению с тем же периодом прошлого года может достигнуть 10%.
Китай – крупнейший мировой производитель стали, на его долю приходится около половины общемирового объема ее выпуска. Как пишет The Wall Street Journal, данные и прогнозы металлургической отрасли КНР также являются важным показателем строительной активности и спроса в промышленном секторе не только самой страны, но и мира в целом.
Кроме того, пострадают компании и страны, поставляющие в Китай сырье для производства стали – железную руду, уголь, легирующие элементы.
"Значительное снижение выпуска стали в Китае во II полугодии является предрешенным исходом", – отметил Сю Хэпин. Свой прогноз эксперт основывает на слабых макроэкономических данных и показателях спроса на сталь.
ВВП Китая во II квартале текущего года вырос на 7,6% в годовом выражении, что стало худшим показателем в экономическом подъеме страны за последние три года. Замедление роста в КНР привело к всплеску экспорта стали из страны, так как внутреннего спроса оказалось недостаточно. В результате нетто-экспорт китайской стали в мае и июне был максимальным за два года.
В январе-июне 2012 года прибыли китайских производителей стали упали на 95,8% по сравнению с первой половиной прошлого года. Цены на сталь с начала года уменьшились примерно на 13% на торгах в Шанхае.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас