НБУ: В банковском секторе достаточно гривневой ликвидности для нормального функционирования — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ: В банковском секторе достаточно гривневой ликвидности для нормального функционирования

Валюта
435
У отечественных банков достаточно гривневой ликвидности, чтобы нормально функционировать. Об этом в ходе публичной дискуссии, организованной 26 июля, заявила директор генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова, пишет "Зеркало недели. Украина".
"Ликвидность, которая есть на рынке, позволяет нормально функционировать системе. Да, ставки моментами поднимаются высоко, но как поднимаются, так и падают вниз. Рынок должен сам работать и устанавливать ставки. НБУ - это орган, который может „подкидывать" ликвидность, чтобы при необходимости усмирить ситуацию. Мы проводим не жесткую, а сдержанную монетарную политику. И планируем придерживаться такой линии, пока не активизируются реальные кредитные программы", - подчеркнула представитель НБУ.
В свою очередь председатель правления "Райффайзен Банк Аваль" Владимир Лавренчук также отметил, что в банковском секторе в целом достаточно гривневых ресурсов. В то же время их и не так много нужно из-за текущего пассивного кредитования.
По мнению банкира, излишняя гривневая ликвидность системе не нужна, иначе участники рынка будут спекулировать на валютный рынок. "Избыточная ликвидность давит на банки, у них могут формироваться убытки, поскольку есть необходимость платить проценты по вкладам. Лучше, если регулятор экономическими методами эти деньги выбирает из оборота", - полагает Лавренчук.
Отметим, ранее международное рейтинговое агентство Fitch Ratings заявило, что посткризисное восстановление украинских банков остается на низком уровне.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас