Налоговую систему подкорректируют - "упрощенку" обещают не трогать — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Налоговую систему подкорректируют - "упрощенку" обещают не трогать

1560
Налоговую систему подкорректируют - "упрощенку" обещают не трогать. В Министерстве финансов Украины состоялось заседание рабочей группы, созданной для дальнейшей работы над Концепцией реформирования налоговой системы.
Предложенная налоговиками концепция будет дорабатываться и усовершенствоваться, чтобы максимально соответствовать объективным экономическим условиям и запросам общества. Об этом ZN.ua сообщил председатель Государственной налоговой службы Украины Александр Клименко.
"То количество поправок и предложений, которые поступили, уже внесены и продолжают поступать в адрес действующего Налогового кодекса, свидетельствует – нынешняя налоговая система нуждается в корректировке, чтобы соответствовать потребностям экономики", - отметил он. "Мы инициируем концепцию, которая позволит сделать налоговую систему более простой и понятной. С одной стороны, мы снижаем ставки налогов и уменьшаем нагрузку на фонд оплаты труда, с другой - вводим действенные механизмы для ликвидации теневой экономики и увеличения поступлений в бюджет. Мы открыты для диалога и конструктивных встречных предложений, которые будут обязательно учитываться при разработке той редакции законопроекта, которая в итоге будет рассматриваться в парламентском зале", – подчеркнул г-н Клименко.
По словам участников совещания, одним из главных его результатов стало обещание налоговиков в кратчайшие сроки оформить свои предложения в соответствующий законопроект, что значительно повысит статус обсуждаемого документа. Как сообщил ZN.UA президент Союза налоговых консультантов Украины Леонид Рубаненко еще один из наиболее важных итогов состоявшихся консультаций – решение о том, что действующая упрощенная система налогообложения останется. "Все остальные моменты, – какими будут ставки налогов, и в том числе налога с оборота, в том числе и технические – как они будут вводиться и потом меняться, администрироваться и т.п. – все это еще будет анализироваться и дорабатываться, -- говорит эксперт. – Главное, что со стороны представителей госструктур есть готовность идти на компромисс и вести профессиональный диалог, со всеми необходимыми подсчетами, оценками и выкладками. А значит, поскольку запрос на изменения в действующее налоговое законодательство существует действительно огромный, деятельность рабочей группы может оказаться результативной".
В рабочую группу, помимо правительства и ГНСУ входят представители Администрации президента, Национального института стратегических исследований, Института экономики и прогнозирования НАН Украины, Института демографии и социальных исследований имени М.В.Птухи и других профильных научных учреждений. Общественность и промышленно-отраслевые группы в ней представлены Европейской бизнес ассоциацией, Американской торгово-промышленной палатой, УСПП, ФРУ, Союзом налоговых консультантов, Национальной ассоциацией банков Украины и рядом других.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас