ЕБРР выделит 152 млн евро на строительство метро в Днепропетровске — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕБРР выделит 152 млн евро на строительство метро в Днепропетровске

Казна и Политика
270
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выделяет суверенный кредит на сумму 152 млн евро, коммунальному предприятию "Днепропетровский метрополитен", сообщает пресс-служба банка.
Средства будут использованы для завершения строительства существующей линии метро, которая должна связать отдаленные районы города с центром. Ожидается, что Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) предоставит для этого проекта софинансирование на такую же сумму.
Проект предусматривает развитие эффективного, быстрого и экологически чистого общественного транспорта в одном из крупнейших городов страны. В частности, планируется удлинение существующей линии метро на 4 км со строительством трех новых станций. После завершения проекта объем перевозок на метрополитене должен вырасти вдвое - до более 20 млн пассажиров к 2026 г. Реализация проекта также уменьшит транспортные заторы в самой загруженной части центра Днепропетровска, которые сегодня представляют значительную проблему.
Средства на подготовку проекта были получены от правительства Австрии и из Специального фонда акционеров ЕБРР. Существует необходимость в дальнейшей помощи для осуществления ряда важных институциональных и регуляторных изменений, которые обеспечат стабильное и высококачественное оказание транспортных услуг в городе на долгосрочной основе. Для достижения этих целей Инвестиционным фондом соседства ЕС будет предоставлен пакет грантового финансирования на сумму свыше 900 тыс. евро. Эти средства будут использованы, в частности, для разработки системы электронной оплаты проезда, корпоративного развития, внедрения договоров об оказании общественных услуг, поддержки в проведении закупок и практической реализации проектов. ЕИБ также выделит средства технического сотрудничества для поддержки процесса оптимизации транспортных маршрутов в Днепропетровске.
ЕБРР является крупнейшим финансовым инвестором на Украине, взяв обязательства по предоставлению более 7,4 млрд евро в рамках 293 проектов.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас