Урожай в Украине остается "неопределенным" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Урожай в Украине остается "неопределенным"

Аграрный рынок
664
В Украине по состоянию на 20 июля ранние зерновые и зернобобовые культуры убраны на 7,18 млн га площадей, что составляет 72% от прогноза. По данным Минагропрода, собрано почти 16 млн тонн зерна, средний показатель урожайности по стране – 22,2 ц/га.
В прошлом году результат уборки на эту дату был на 3 млн выше (19,33 млн тонн при средней урожайности 28,9 ц/га).
Отметим, что даже на конец июля, то есть во второй половине уборочной кампании в стране отсутствует единое мнение относительно будущего урожая. Официальные оценки, которые озвучивает Минагропрод, предполагают результат на уровне 45-47 млн тонн. Такой прогноз эксперты считают слишком приблизительным, учитывая, что жатва уже вышла на финишную прямую. "Как можно сейчас, в июле давать такую широкую вилку?" – задается вопросом глава компании "ПроАгро" Николай Верницкий. По его словам, компания прогнозирует урожай в этом году на уровне 41,4 млн тонн.
Прогноз Украинского клуба аграрного бизнеса – 44 млн тонн. "Вследствие дефицита влаги и высоких температур ранние зерновые сформировали довольно слабый колос, поэтому по состоянию на сегодня, по данным УКАБ, урожай зерновых прогнозируется на уровне 44 млн тонн", – пояснил эксперт аграрных рынков УКАБ Роман Сластен. По оценкам УКАБ, при дальнейшем ухудшении погоды урожай зерновых можно ожидать на уровне около 40 млн тонн.
Последний прогноз Гидрометцентра – 43 млн тонн.
Александр Соколов, глава аналитического департамента компании Pro-Consulting, считает, что не стоит доверять как правительственным, так и наиболее пессимистичным прогнозам участников рынка. "Думаю, истина где-то посередине. И урожай будет около 42-43 млн тонн", – сказал он.
Отметим, что чуть ли не ежедневный пересмотр прогнозов – в этом сезоне обычная ситуация для стран – производителей сельхозпродукции по всему миру, поскольку погода продолжает вносить свои коррективы.
Как отмечают аналитики "Украгроконсалт", беспрецедентное снижение прогноза урожая в последнем прогнозе USDA нашло отражение в резком росте мировых цен. USDA снизил мировой урожай зерновых в сезоне 2012/13 до 2,31 млрд тонн против 2,37 млрд тонн в июне. Наиболее сильное воздействие оказало снижение прогноза урожая кукурузы в США по сравнению с июнем одним махом на 46 млн.тонн до 329,45 млн.тонн. Причиной остается жара в кукурузном "поясе" Штатов, самая жестокая за последние 24 года. Strategie Grains в июле пересмотрело прогноз производства зерна в странах ЕС в сторону снижения на 2,4 млн. тонн до 278,8 млн. тонн. Европейские трейдеры все сильнее выражают беспокойство относительно снижения из-за дождей качества французской пшеницы. Кроме того, мировые аналитики отмечают вероятные проблемы с засухой в Австралии и возможное сокращение посевных площадей пшеницы в Аргентине.
Снижение прогноза урожая зерновых в черноморских странах вносит вклад в положительную ценовую динамику. На прошлой неделе были снижены официальные прогнозы урожая зерна во всех 3 странах – основных экспортерах зерна Черноморского региона.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас