Украинские индексы в начале недели вновь устремились вниз под влиянием внешнего негатива — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинские индексы в начале недели вновь устремились вниз под влиянием внешнего негатива

Фондовый рынок
158
Украинский рынок акций, не найдя сил для отпора внешнему негативу, в начале недели ушел вниз вслед за основными мировыми биржевыми индикаторами: индекс "Украинской биржи" (УБ) за пять минут сессии просел на 2,55% - до 1060,2 пункта, индекс ПФТС – на 0,06%, до 394,28 пункта.
На УБ тройку лидеров снижения составили акции Авдеевского коксохимзавода (-4,29%), Алчевского меткомбината (-4,21%) и Енакиевского метзавода (-2,97%).
В "индексной корзине" ПФТС торговались только акции Харцызского трубного завода (+3,01%) и Крюковского вагоностроительного завода (+1,22%).
Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" ведущий специалист департамента интернет-трейдинга инвесткомпании "Драгон Капитал" Дмитрий Михайлусенко, в последний торговый день прошедшей недели практически на всех мировых площадках воцарились пессимистичные настроения. Учитывая, что в понедельник не ожидается важной статистики, украинский рынок акций, скорее всего, будет отыгрывать сформировавшийся негативный фон на зарубежных площадках.
Такого же мнения придерживается и руководитель отдела аналитики инвесткомпании "Велес Капитал" Лина Ольмезова. Она полагает, что начало снижения индекса УБ на прошедшей неделе найдет свое продолжение и в понедельник, так как финансовое положение отдельных стран Европы и состояние экономики Китая не придают оптимизма инвесторам.
Риск-менеджер инвестгруппы "Универ" Андрей Звенигородский прогнозирует, что основное влияние на динамику торгов будут оказывать технические факторы, согласно которым в этот день наиболее вероятным выглядит снижение мировых рынков.
"Украинский рынок акций не останется в стороне от мировых тенденций, он будет снижаться вместе со всеми, поскольку внутренних факторов для роста нет. Кроме того, в минувшую пятницу рынок закрылся ниже уровня поддержки - 1100 пунктов по индексу УБ, что является крайне негативным сигналом", - сказал он.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас