В сирийских банках заканчиваются наличные деньги — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В сирийских банках заканчиваются наличные деньги

Валюта
737
Многие банки столкнулись с проблемой нехватки наличных денег в Сирии, сообщила в пятницу журналистам представитель Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев Мелисса Флеминг.
"Мы получили сообщения о том, что в сирийских банках закончились денежные средства. Я только что получила доклад, в котором сообщается, что государственные и частные банки остались без средств. Мне неизвестно, касается ли это всех банков или нет", - заявила она.
Банковский кризис скажется как на гражданах Сирии, так и на беженцах. Нехватка наличных уже привела к тому, что плата за жилье в стране достигла 100 долларов за ночь.
Издающаяся в ОАЭ газета "Халидж таймс" ранее сообщила, что центральный банк Сирии пустил в оборот партию наличных денег, напечатанных в России, чтобы справиться с дефицитом бюджета.
Дефицит отчасти вызван международными санкциями, а также увеличением расходов в связи с происходящими в стране беспорядками.
Ранее сирийские купюры печатались в Австрии, однако ввиду санкций Евросоюза, введенных против Дамаска, австрийский Центробанк прекратил подобную практику. В итоге Сирия обратилась за помощью к России.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас