Минагрополитики: В Украине намолочено 14 млн т ранних зерновых и зернобобовых культур — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минагрополитики: В Украине намолочено 14 млн т ранних зерновых и зернобобовых культур

Аграрный рынок
333
В Украине на сегодня собрано 14 млн т зерновых и зернобобовых культур. Об этом сегодня во время рабочей поездки в Винницкую область сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, передает пресс-служба Минагрополитики.
Кроме того, Присяжнюк сообщил, что в Винницкой области аграрии намолотили 1 млн т.
"Урожай, который собрали в Винницкой области, пока достаточно высок. Такого результата удалось достичь благодаря снисходительным погодным условиям, которые наблюдались в области в этом году. Зерновые, которые будут собраны с полей, будут сохраняться в новых элеваторах, в частности таких, которые мы сегодня открыли в Жмеринке", - отметил министр.
Николай Присяжнюк также отметил, что в течение этого года в области заработают еще 4 элеватора.
"Ввод в эксплуатацию такого количества объектов говорит о том, что зерновая отрасль является перспективной и экспортоориентированной. А для нас, как для государства, важно то, что в течение целого года страна будет иметь качественное зерно. Деятельность таких предприятий позволит сельхозпроизводителям не продавать зерно из-под комбайна", - добавил глава ведомства.
Также министр в очередной раз подчеркнул, что несмотря на объем урожая на уровне 46-47 млн ​​т, отечественные аграрии не останутся без доходов, а страна будет обеспечена продовольствием.
"Страны ЕС, США, Россия уменьшают свои прогнозы по урожаю. Это говорит о напряженности на мировом зерновом рынке и о том, что наши сельхозпроизводители получат дополнительную прибыль. В течение недели цена на зерновую группу выросла на 40 долл. И теперь наша задача сделать все, чтобы сельхозпроизводители не продавали зерно мгновенно. А строительство таких современных элеваторов даст такую ​​возможность", - подчеркнул Присяжнюк.
Напомним, остаток зерна на предприятиях Украины на 1 июля 2012 г. увеличился в 2,3 раза - до 9,8 млн т.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас