Свидетель заявил в суде, что Луценко подставили — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Свидетель заявил в суде, что Луценко подставили

Криминал
557
Экс-заместитель начальника департамента уголовного розыска Министерства внутренних дел Михаил Вершняк считает, что бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко подставили, передав ему на подпись постановление о продлении оперативно-розыскного дела относительно водителя бывшего заместителя председателя Службы безопасности Украины Владимира Сацюка Валентина Давиденко в рамках расследования дела по факту отравления кандидата в Президенты Виктора Ющенко. Об этом он сказал во время допроса на судебном заседании.
"Когда 3 августа 2009 года было вынесено постановление о закрытии (ОРД против Давиденко) и утверждено заместителем министра, необходимо было вынести новое постановление о заведении нового ОРД (а не выносить постановление о продлении старого до 18 месяцев; подписание таких документов требует подписи министра) и, таким образом, не было бы необходимости, чтобы министр подписывал этот документ. Срок (слежки) должен был идти по новому, я считаю, что его (Луценко) просто тупо подставили", - сказал свидетель.
Он отметил, что Луценко детально не знал обстоятельств данного ОРД и предположил, что экс-министру могли специально подсунуть этот документ для подписи.
По мнению Вершняка, сотрудники милиции Олег Павленов и Владимир Тарасенко, которые также являются фигурантами данного дела, не могли самостоятельно принимать решения по такому важному делу и, скорее всего, выполняли чей-то незаконный приказ.
В то же время свидетель добавил, что ОРД против Давиденко в целом было заведено незаконно, поскольку в распоряжении правоохранителей было мало данных, о возможной причастности этого человека к отравлению Ющенко.
Как сообщалось, Генеральная прокуратура обвиняет экс-министра в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 364 Уголовного кодекса (злоупотребление властью или служебным положением).
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас