Рада создала Центральный депозитарий и единый Расчетный центр — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рада создала Центральный депозитарий и единый Расчетный центр

Казна и Политика
409
Верховная Рада приняла в пятницу закон "О системе депозитарного учета ценных бумаг", согласно которому в стране создается Центральный депозитарий и единый Расчетный центр по обслуживанию договоров на финансовых рынках.
Исключительной компетенцией Расчетного центра является проведение денежных расчетов по сделкам с ценными бумагами и другими финансовыми инструментами, совершенными на фондовой бирже и вне ее, если расчеты проводятся по принципу "поставка против платежа", отмечает юруправление.
Расчетный центр открывает и ведет денежные счета участников фондового рынка, обеспечивает выплату дохода и принципала по ценным бумагам и при осуществлении эмитентом иных корпоративных сделок, в том числе по тем ценным бумагам, которые размещены и обращаются за пределами Украины.
При этом Расчетный центр может осуществлять клиринговую деятельность, что, по мнению участников рынка, дает ему преимущество в конкуренции с возможными другими клиринговыми учреждениями на рынке, которые станут его клиентами для осуществления расчетов.
Режим функционирования счетов клиентов Расчетного центра определяется самим Расчетным центром по согласованию с Нацбанком.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас