Азаров: в Украине проживает 20 млн русских — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азаров: в Украине проживает 20 млн русских

4878
Глава правительства Украины Николай Азаров считает, что в Украине проживает 20 миллионов русских и стране необходимо 50 лет для превращения в стабильное европейское государство. Он также заявил, что Россия остается для него Родиной.
"В Украине проживает более 20 миллионов русских. Как они себя чувствуют? Наверно, так же, как и я. Я русский человек, 28 лет живу в Украине. Конечно, я уже себя чувствую украинцем, то есть, гражданином Украины", - сказал Азаров.
Азаров заявил, что в Советском Союзе "каша варилась", люди мигрировали в рамках страны и никто не думал, где он родился, и кто он по национальности. "Мы были гражданами одной страны, и было совсем не просто осознать, что ты живешь совсем в другой стране", - сказал он.
Глава украинского правительства подчеркнул, что Россия остается его Родиной. При этом он сообщил, что когда переехал в Донецк из России, не думал, что когда-то не будет Советского Союза. "Мне это и в голову не могло прийти", - сказал Азаров. При этом он считает, что никто не обижается, "если говорить "на" или "в" Украине".
На вопрос о том, продолжает ли он считать, что Украине понадобится полвека, чтобы стать стабильным европейским государством, Азаров ответил: "А вы думаете по-другому? Конечно, это длительный процесс. Я знаю историю, процесс преодоления отсталости, не технической, которую можно быстро преодолеть, а процесс трансформации мышления, традиций, обычаев, законодательной базы и много-много другого, из чего состоит европейское общество. Этот процесс очень длительный и реактивный".
По словам премьер-министра Украины, "общество сопротивляется преобразованиям и хочет остаться таким, как сейчас, как привыкло, а поменять что-то очень сложно, и реформы в Украине идут с громадным сопротивлением".
Как известно, согласно последней переписи населения (2001 год), в Украине проживает 8,3 миллиона русских, что составляет около 17% населения.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас