Сюрприз с подвохом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сюрприз с подвохом

Казна и Политика
2533
Неожиданное ослабление китайской валюты может ускорить рост экономики Поднебесной, еще сильнее испортив ее отношения с Западом.
Ровно семь лет прошло с тех пор, как в июле 2005 года Китай отпустил юань в свободное плавание по узкому коридору. Это было уступкой Пекина Вашингтону. Долгие годы до этого США требовали укрепить искусственно заниженный курс китайской валюты, который с 1994 года был зафиксирован на уровне 8,28 юаня за доллар – на 40% ниже его реальной стоимости, как уверяли западные экономисты. Но Вашингтон либерализация юаня не успокоила. Даже будучи в свободном плавании, юань не спешил укрепляться. За следующие три года его стоимость по отношению к доллару возросла лишь на 21%. Это с каждым годом все больше раздражало западных политиков, на которых давил электорат, увлеченный дешевым китайским ширпотребом. Обвинения в умышленном занижении курса ради получения преимуществ во внешней торговле продолжали сыпаться на голову премьер-министра Китая Вэнь Цзябао. Чтобы обвинения не были голословными, в июле 2008-го Пекин де-факто вернулся к привязке юаня к доллару. "Мы не поддадимся давлению извне и не будем укреплять юань. Как я говорил моим международным друзьям, с одной стороны, вы просите повысить курс валюты Китая, с другой – идете на всевозможные протекционистские меры", – парировал глава китайского правительства в разгар финансового кризиса в 2009 году. С тех пор Пекин сам вручную укрепляет валюту маленькими шажками (всего с июля 2005 года по апрель 2012-го юань укрепился к доллару на 27,4%) и продолжает отбиваться от упреков из США и Европы.
Однако в мае, вопреки всем тенденциям, правда вдруг оказалась на стороне Китая, а не США. В последний весенний месяц юань после многих лет укреплений вдруг резко и сильно девальвировал. Он начал слабеть еще в январе. За четыре месяца опустился на 0,5%. В мае поставил рекорд, подешевев по отношению к доллару на 0,9% – максимально с 2005 года. По мнению западных экспертов, это связано с тем, что иностранные инвесторы и китайские "денежные мешки" последние несколько недель активно выводят капитал из КНР. Они считают: Пекин воспользовался моментом, чтобы подтолкнуть юань к девальвации. "Во время тяжелого периода замедляющегося экономического роста и слабого спроса на экспорт правительство воспользовалось возможностью, предоставленной явным оттоком капитала, чтобы снизить стоимость юаня к доллару для поддержки экспортеров", – заявил Эсвар Прасад, бывший глава отдела МВФ по Китаю, журналистам New York Times. Эксперты из Поднебесной с ним и его западными коллегами не согласны. Они уверяют, что ослабление юаня – процесс естественный, а не вызванный манипуляциями Пекина. "Юань был более или менее стабильным в этом году, но в идеале он должен девальвировать на 3-5%", – утверждает Лу Женгвей, старший экономист китайского Industrial Bank.
Что бы ни было настоящей причиной падения юаня, оно очень обрадовало Поднебесную, чья экономика из азиатского тигра постепенно превращается в флегматичную крадущуюся кошку. В апреле внутреннее потребление КНР увеличилось незначительно. Розничная торговля выросла минимально за последнее десятилетие, импорт возрос лишь на 0,3% против апреля 2011 года. Аналогичная ситуация и с главным двигателем китайской экономики – экспортом. В апреле он вырос лишь на 4,9% – вдвое меньше, чем ожидали аналитики. В результате на юго-восточном побережье страны, где сосредоточены экспортоориентированные предприятия, один за другим закрываются заводы и сотни людей остаются без работы. Местные бизнесмены говорят: ситуация тяжелее, чем в начале 2009 года. Так что ослабление юаня, которое делает китайский экспорт дороже за рубежом, произошло очень своевременно.
Но этот "китайский сюрприз" грозит еще сильнее испортить и без того напряженные отношения Пекина с Западом. Лучшие возможности для китайских экспортеров автоматически расширяют дыру в торговом балансе США, который по итогам прошлого года достиг $296 млрд. В конце мая Госказначейство США опубликовало доклад, в котором в очередной раз раскритиковало валютную политику Пекина и едва не обвинило его напрямую в манипуляциях валютным курсом. Вдобавок впервые Вашингтон потребовал, чтобы КНР опубликовала данные об объемах интервенций на валютный рынок. Тем самым США хотят доказать, что девальвация юаня – не случайность, а результат умышленных действий Поднебесной. А вскоре Вашингтон перейдет от претензий в наступление. В октябре прошлого года Сенат США одобрил законопроект о введении повышенных пошлин на импорт товаров из стран, занижающих курс национальной валюты. В марте законопроект получил одобрение палаты представителей Конгресса. Теперь осталось только получить автограф президента Барака Обамы, и Вашингтон пойдет в бой против дешевого юаня.
По материалам:
Інвестгазета
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас