Мetro: на выход — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мetro: на выход

3128
Скандалы в руководстве Metro AG и неразбериха со стратегией принесли свои плоды: осенью концерну, вероятно, придется покинуть первую биржевую лигу. Ритейлер может быть исключен из индекса DAX – списка 30 крупнейших компаний Германии
Олаф Кох, ны­нешний глава Metro AG, прекрасно осведомлен о проблемах акционеров – он тоже один из 55 600 владельцев акций компании. Еще недавно стоимость его доли оценивалась в 1,76 млн. евро, а сегодня ценные бумаги Коха стоят на 500 тыс. евро меньше.
Снижение курса акций должно было вызвать у Олафа Коха тревогу не только по личным соображениям. В начале сентября 2012 года функционеры Deutsche Börse AG (компания, управляющая торгами на Xetra и рассчитывающая Dax. – Ред.) соберутся вместе с Комитетом по индексам акций, чтобы вместе принять решение о будущем составе самого важного немецкого биржевого барометра – DAX. Еще никогда позиции Metro AG в списке из 30 компаний, охваченных этим индексом, не были такими слабыми: ей грозит выход из первого биржевого эшелона. В ближайшие несколько месяцев за место в списке вместе с Metro будут бороться Continental и MAN. Если Metro проиграет, пострадает не только ее престиж. Фонды акций компаний, входящих в DAX, будут избавляться от бумаг Metro – что, в свою очередь, повысит негативное давление на котировки акций. Недовольной будет прежде всего семья Ханиэль, владеющая 34% Metro AG.
Впрочем, клану Ханиэль не привыкать к ссорам между руководителями, разногласиям в стратегии или к обескураживающим предупреждениям о падении доходов. После одного из них – в декабре прошлого года – акции Metro вошли в затяжное пике: сегодня одна акция стоит около 23 евро, на 50% меньше, чем в начале года. Тем не менее концерн по-прежнему является одной из крупнейших торговых сетей мира – в секторе Cash & Carry и с дочерними сетями Kaufhof, Real и Media Markt мировой объем продаж составляет 66,7 млрд. евро.
Показательна ситуация с бизнесом Metro в Украине. Осенью прошлого года экс-глава группы Экхард Кордес заявил, что ритейлер возобновляет докризисные темпы развития: до 2013 года он рассчитывал открыть 20 новых магазинов, инвестировав в это 1 млрд. грн. Как минимум четыре из них должны были прийтись на долю сети Real, сейчас представленной в Украине всего одним гипермаркетом в Одессе. Но после ухода Кордеса эти планы оказались под вопросом. Выручка "МЕТРО Кэш энд Керри Украина" выросла в гривне, но из-за курсовых разниц итоговая сумма, номинированная в евро, упала с 807 млн. в 2010 году до 791 млн. в 2011-м. За год компания открыла три новых объекта: две "МЕТРО Базы" в Тернополе и Луцке и один торговый центр в Житомире. "Мы довольны темпами роста компании в 2011 году и уверены в том, что укрепим нашу лидирующую позицию в торговле путем последующего внедрения клиентоориентированных инициатив и проектов в текущем году", – заявил "Инвестгазете" Жако Булен, директор "МЕТРО Кэш энд Керри Украина".
Оптимизм демонстрируют и в штаб-квартире компании в Дюссельдорфе: "Мы исходим из того, что Metro как и прежде будет входить в список DAX". Но некоторые из экспертов настроены скептически, в частности, Матиас Тиль из гамбургского банка Privatbank M.M.: "Сентябрь для Metro будет критичным".
Останется компания в своем классе или нет, будет зависеть от двух факторов: объема торговли акциями Metro AG и капитализации. Именно последний фактор сейчас вызывает опасения. Поскольку капитализацию рассчитывают по правилам Комитета по индексам акций, учитывается только стоимость ценных бумаг во владении у мелких акционеров. В случае с Metro речь идет о 40,2% акций, которые не принадлежат мажоритарным акционерам – Отто Бейсхайму и семьям Ханиэль и Шмидт-Рутенбек. В настоящее время согласно текущей капитализации, по оценке банка Close Brothers Seydler, Metro занимает лишь 38-е место в рейтинге крупнейших акционерных обществ.
Одного этого, однако, будет недостаточно, чтобы покинуть список DAX. Но у Metro появился сильный конкурент – поставщик автозапчастей Continental, который, согласно рыночной капитализации, занимает 26-е место, а по объему торговли 27-е и посему выполняет условия включения в список. Другими словами, если председателю совета директоров Олафу Коху не удастся в самое ближайшее время что-то предпринять, Metro и Dax больше не будут иметь отношения друг к другу.
Есть, правда, одна возможность оживить курс – избавиться от дочерних сетей Real и Kaufhof. Именно они тянут вниз финансовые показатели и, как следствие, котировки. Но надежды на это мало, учитывая, что переговоры о возможной продаже Kaufhof были отложены. "Доверие инвесторов улетучилось", – констатировал Инго Шпайх, управляющий фондом в Union Investment, на недавнем генеральном собрании руководства и запретил органам управления концерна избавляться от активов.
"Глядя на сегодняшнее положение Metro, можно с уверенностью сказать, что в сентябре компания покинет DAX", – заявила Сильке Шюнсен из Close Brothers Seydler. Небольшую отсрочку концерну мог бы предоставить MAN – сейчас акции этого производителя грузовой техники тоже переживают не лучшие времена. Если стоимость принадлежащих миноритариям ценных бумаг MAN SE еще раз значительно снизится, то Continental вместо Metro мог бы потеснить в списке индекса именно MAN. Но к несчастью для Metro, сейчас акции производителя грузовиков активно скупает его материнская компания Volkswagen AG, что играет на повышение курса. "При таких раскладах Metro и MAN будут осенью на равных бороться за место в DAX", – прогнозирует эксперт по индексам Уве Штрайх из банка Landesbank Baden-Württemberg.
Но даже если MAN первым покинет список тридцати крупнейших компаний Германии, опасность для крупнейшего немецкого ритейлера будет устранена лишь на время. У Metro есть как минимум еще один потенциальный конкурент на место в списке DAX в лице химического концерна Lanxess. В конце 2011 года акции концерна росли, опережая индекс, в начале 2012-го – котировались вровень с ним. Если эта динамика сохранится, осенью Lanxess вполне может поспорить с Metro. Кроме того, ритейлер почти гарантированно лишится места в DAX, если давно планируемый выход на биржу осуществит тяжеловес химичес­кой отрасли Evonik из Эссена.
По материалам:
Інвестгазета
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас