В Японии впервые после аварии на Фукусиме -1 перезапустят два реактора — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Японии впервые после аварии на Фукусиме -1 перезапустят два реактора

Энергетика
200
Глава японской префектуры Фукуи Иссэй Нисикава (Issei Nishikawa) разрешил запустить два реактора атомной электростанции (АЭС) в городе Оои после встречи с премьер-министром государства Ёсихико Нодой и другими японскими министрами, сообщает в субботу местное агентство Kyodo.
Речь идет о реакторах номер три и номер четыре предприятия в Оои.
После того, как губернатор одобрил их перезапуск, глава японского правительства должен со своей стороны разрешить возобновление их работы. Ожидается, что премьер будет солидарен с Нисикавой в этом вопросе. Если реакторы перезапустят, они станут первыми энергоблоками в Японии, работа которых будет возобновлена после аварии на АЭС Фукусима-1.
После аварии на Фукусиме-1 для профилактического осмотра были остановлены все 54 атомных реактора Японии, которые обеспечивали до трети всех потребностей в электроэнергии. По японскому законодательству атомные реакторы раз в 13 месяцев должны проходить профилактический осмотр. После аварии на АЭС Фукусима-1 ни один из остановленных на профилактику реакторов так и не был перезапущен из-за опасений населения и ужесточения требований к безопасности.
Для перезапуска реакторы, уже прошедшие профилактику, должны пройти стресс-тесты, получить одобрение специалистов и правительства, и получить согласие местных органов власти и населения на всех уровнях - начиная от городков, где расположены АЭС, вплоть до губернаторов префектур.
Третий и четвертый реакторы АЭС Оои прошли профилактический осмотр и стресс-тесты, результаты которых были одобрены японскими специалистами и экспертами МАГАТЭ. Однако до сих пор вопрос об их перезапуске наталкивался на сопротивление населения
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас