"Отъединенная" оппозиция — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Отъединенная" оппозиция

2209
Несмотря на скромные рейтинги своей политсилы, Виктор Ющенко не оставляет парламентских надежд. Однако с "Комитетом сопротивления диктатуры" у НСНУ сотрудничество не срослось. И теперь "Нашей Украине" предстоит либо собрать "Правицю", либо идти на выборы самостоятельно. Если партия до них доживет.
Своим путем
После провалившейся попытки переизбраться на второй срок будущее Виктора Ющенка приобрело выраженные черты неопределенности. Ближайшей возможностью вернуться в большую политику для предыдущего главы государства могли бы стать, разве что, парламентские выборы 2012 года. И хотя должность экс-гарант покидал с не очень убедительным рейтингом доверия, фракция НУ-НС в Верховной раде стала чуть ли не символом разброда и шатаний, а персональный рейтинг "Нашей Украины" не слишком радовал глаз, полностью исключать вероятность того, что в ВРУ следующего созыва найдутся кресла для Виктора Андреевича и его ближайших (или наиболее популярных) соратников было нельзя. К тому же обновление избирательного законодательства с его 5-процентным барьером, с одной стороны, казалось перекрыло НСНУ дорогу. Но с другой – позволило строить мажоритарные планы.
Однако в феврале 2012-го третий президент Украины несколько удивил своим отказом проявлять "слабость". "Я решил для себя, что идти по округу не могу, потому что это слабая позиция. Она бы свидетельствовала о том, что я позаботился о себе, нашел округ, где пройду, и меня не интересует, что будет с моей политической силой", - пояснял былой глава государства в интервью. Причем "интерес к своей политсиле", в свою очередь, Виктор Ющенко был готов проявить вполне популярным для ныне оппозиционных партий образом – планами объединяться. Но довольно быстро стало очевидно: единой трактовки "Готовности" и "Объединения" в "Нашей Украине" не существует.
На первых порах воссоединительные заявления предыдущего главы государства породили интригу: "Пойдет ли Ющенко на полноформатное объединение в рамках "Комитета сопротивления диктатуре?". Предвыборная дружба между НСНУ и тех же "Батьківщини" с "Фронтом змін" казалась идеей утопичной, но занятной. Тем более что на первых порах в "Нашей Украине" уверяли – альтернативы КСД быть не должно. "Отмечалось, что "Наша Украина" должна решительно пресекать попытки создать оппозицию, параллельную существующему КСД", - сообщала пресс-службы партии по итогам февральского совещания почетного лидера с руководителями областных организаций.
Тем не менее, ситуация быстро изменилась. Несмотря на уверения в том, что Виктор Андреевич "как никто" понимает опасность открытия "второго фронта", с марта 2012 года слухи об отдаваемых им предпочтениях в построении своей оппозиции усилились и с тех пор не стихали. Некоторое время руководство партии информацию о желанном для бывшего гаранта создании "Правиці" с УНП, "Собором", КУН и некоторыми другими небольшими партиями право-патриотического крыла, комментировало аккуратно. "Мне кажется, что в такой момент нам всем надо искать общий язык и идти на компромиссы, а не создавать альтернативные площадки", - придерживался альтернативного мнения председатель исполкома НСНУ Сергей Бондарчук. "Я, как председатель политсовета партии "Наша Украина", убежден, что место нашей политической силы в объединенном оппозиционном лагере, в общем избирательном списке. Считаю, что создание "пятых колонн" и поход партии на выборы самостоятельно является ударом по единству оппозиции и подогревом власти коррупционеров и украинофобов", - стоял на тех же позициях Валентин Наливайченко. Впрочем, такая двойственность позиций, судя по всему, длилась не так уж и долго.
К концу весны уже почти фирменная неопределенность себя практически исчерпала. 24 мая стало известно, что ключевой партийный функционер отказывается от поста и приостанавливает членство в политсиле. "Я слагаю с себя полномочия председателя политического совета партии "Наша Украина" и останавливаю свое членство в партии. Действую так, потому что решение об участии "Нашей Украины" в выборах в формате объединенной оппозиции фатально затягивается", - рассказал Валентин Наливайченко. Решение экс-главы СБУ – предсказуемо и по-своему оправданно. "Самостоятельное участие или образование партией сепаратных альянсов на выборах противоречат моей политической позиции, которую я отстаиваю с первого дня пребывания в рядах "Нашей Украины", - поясняет он. В таком случае, подобный "хлопок дверью", пожалуй, можно трактовать как победу сценария, лоббируемого Виктором Ющенко. При этом эксперты полагают, что сам сравнительно молодой политик свои персональные позиции может и укрепить. "С политической точки зрения он избрал гарантированное депутатство, а не менее гарантированное лидерство в "Нашей Украине". Но если брать долгосрочный тренд, все же лучше претендовать на лидерство политсилы, чем просто быть обычным кандидатом в мажоритарщики, и хотя присутствовать в Верховной раде, но не определять политику", - считает политолог Вадим Карасев. Но, с другой стороны, будущее той самой политсилы, от лидерства в которой отказался Наливайченко, никак нельзя назвать определенным.
Чемодан без ручки?
Можно было бы сказать, что "Наша Украина" сейчас переживает не лучшие времена, если бы эти "не лучшие" не длились уже несколько лет. Однако сейчас перманентный кризис, похоже, вышел на новый уровень: новый глава политсовета так и не назначен, общепартийные долги исчисляются десятками миллионов гривен, главный интернет-ресурс политсилы с недавних пор не работает, источники информации внутри партии рассказывают об оттоке людей, а СМИ вовсю строят предположения по поводу, кто и из каких соображений может пытаться организовать для НСНУ финансовое спасение... Но, невзирая на тяжелую ситуацию, предвыборных амбиций в "Нашей Украине" похоже не теряют. И пока будущее той же "Правиці" не определено, партийцы не исключают вероятность самостоятельного похода на выборы. Причем не так по мажоритарке, сколько – по многомандатному округу, где так и не заладилось сотрудничество с КСД. "Во Львове "Наша Украина" первая выступила инициатором создания КОДа ("Комітету опору диктатурі", - "Подробности"). Но "Нашу Украину" проКОДили. Вопрос только решился, что партия идет на выборы. Решение принято практически единогласно на заседании политсовета. Для кворума необходимо 60 человек, а присутствовали более 80", - поделилась вечером 12 июня народный депутат Лилия Григорович. А возглавит такой самостоятельный поход, по ее словам, сам Виктор Ющенко.
В нынешней предвыборной ситуации острая тяга НСНУ к самоопределению временами отдает политическим суицидом. Как уже упоминалось выше, "Наша Украина" не относится к числу партий, которые принципиально пострадали от поднятия проходного барьера. С нынешними рейтингами даже три процента для нее – результат завидный, но маловероятный. Согласно тем социсследованиям, результаты которых предоставляют проекту Виктора Андреевича отдельную строчку, а не обобщают его рейтинг до "Другие партии", базовая популярность НУ редко достигает даже процента. По итогам последнего опроса Киевского международного института социологии, популярность НСНУ равняется 0,4 процента, если судить по всем опрошенным, или 0,7 процента – если сосредотачиваться на мнении только тех, кто готов принять участие в голосовании.
Помимо крайне неоптимистичных рейтингов и серьезных финансовых проблем, трудности НСНУ в ближайшее время может обеспечить и та самая двойственность позиций, которая раздирала руководство партии в последние месяцы. Самостоятельность по Виктору Ющенко одобряют далеко не все. "В случае принятия решения о походе "Нашей Украины" отдельной колонной, эта политическая сила расколется", - уверен глава львовской облорганизации нардеп Владимир Вязивский. Если учесть, что выборы-2012 пройдут по смешанной системе, то лояльность представителей местных ячеек и местных же лидеров мнений – это ресурс, за который стоило бы побороться. Тем более что потенциальным беженцам из "Нашей Украины" далеко бежать, наверное, и не придется – КСД ведь рядом...
В таких условиях целесообразность предвыборной прогулки все больше похожего на чемодан без ручки НСНУ в целом (в том, что ряд популярных политиков может не без надежды на успех вступить в борьбу за "мажоритарные" округа, сомневаться как раз не приходится) порождает закономерный вопрос "Зачем?". Восстановить былые партийные позиции "Наша Украина" вряд ли сможет, вдруг проходной барьер опустит планку до прежней отметки. Впрочем, даже в случае побед по "мажоритарке" ближайшим соратникам предыдущего президента вряд ли удастся стать серьезной силой, пусть даже в парламенте следующего созыва кто-то из них сможет занять нишу заметного спикера... В то же время, эксперты часто напоминают, что при неустановленных шансах на позитивный результат, НСНУ может нанести ущерб рейтингам оппозиции в целом. "Если говорить о Нашей Украине, то в условиях когда она не может пройти, она будет выполнять исключительно технологическую роль. В сущности, она будет забирать голоса от оппозиции, и будет работать на власть", - допускает глава правления центра социологических и политических исследований "Соціовимір" Сергей Таран.
Поскольку в "Комитете сопротивления диктатуре" традиционно придерживают точки зрения "Кто не с нами – тот против нас", там, скорее всего, отказ НСНУ от сотрудничества воспримут однозначно. Впрочем, слухи о поддержке амбиций "Нашей Украины" Партией регионов ходят уже давно... В любом случае, при нынешних рейтингах рискующая целостностью политсила Виктора Ющенко вряд ли сможет откусить солидный кусок электорального "пирога". Теоретически, лучших результатов могла бы добиться все та же "Правиця". Снова-таки, при условии выдвижения кандидатов по "мажоритарке" и активной работе, альтернатива объединенной оппозиции могла бы выступить заметнее. Правда, неизвестно, заметно для собственного результата или лишь в роли помехи другим "объединителям"... Но и для этого пресловутую "Правицю" надо, как минимум создать. Пока же в "Нашей Украине" собрали рабочую группу, которая и займется поиском "правового" компромисса. Насколько успешно – покажет время.
Ксения Сокульская
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас