Нафтогаз сократил поставки газа из России почти на 60% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нафтогаз сократил поставки газа из России почти на 60%

Энергетика
755
"Нафтогаз Украины" заявил о сокращении импорта российского природного газа в январе-мае 2012 года на 57,9%, или на 13,9 млрд. куб. метров по сравнению с аналогичным периодом 2011 года до около 10,1 млрд. куб. метров
Согласно данным НАК о расчетах с российским "Газпромом", в мае закупка российского газа была сокращена с 3 млрд. куб. метров до 1,5 млрд. куб. метров по сравнению с маем 2011 года, передает НБН.
Напомним, во втором квартале 2012 года НАК "Нафтогаз" покупает газ у России по цене 425 долларов за тыс. куб. метров.
ОАО "Газпром" и "Нафтогаз Украины" подписали соглашение об авансе в 2 млрд. долларов за транзит газа. Об этом заявил глава российской компании Алексей Миллер.
Ранее Миллер заявлял, что текущие темпы заполнения ПХГ Украины ставят под угрозу стабильное обеспечение транзита газа будущей зимой.
Подобные опасения "Газпрома" последовали сразу после того, как "Нафтогаз" уведомил российский "Газпром" о том, что в 2012 году накопление газа в украинских подземных газовых хранилищах будет происходить исключительно в объемах, необходимых для обеспечения собственных нужд Украины.
Высокопоставленный источник в департаменте нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Минэнерго считает, что решение сократить накопление газа в ПХГ связано с намерением "Нафтогаза" добиться от "Газпрома" и европейских потребителей газа платы за хранение необходимого им зимой страхового объема топлива в украинских хранилищах. При этом "Газпрому" или ЕС придется самим закачать газ в украинские ПХГ.
В "Газпроме" тогда не стали официально комментировать заявления Минэнерго. Однако неофициально источник в монополии отметил, что вопрос стабильности транзита газа в страны Евросоюза полностью ложится на Украину как на страну-транзитера.
Отметим, что украинская ГТС работает по принципу замещения: физически по ее трубам транспортируется не весь газ, предназначенный для экспорта. Поступающий с востока транзитный газ потребляется на индустриальном востоке страны, а в Европу отправляется газ из гигантских ПХГ на западе.
Между тем стало известно, что договоренность Украины с немецкой компанией RWE о покупке природного газа на спотовом рынке может обеспечить Украине поставку около 5 млрд. кубометров голубого топлива.
По материалам:
Фокус
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас