Что принесет Украине зона свободной торговли с "европейской четверкой"? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Что принесет Украине зона свободной торговли с "европейской четверкой"?

Казна и Политика
1331
Швейцария, Исландия, Лихтенштейн и Норвегия теперь имеют свободную торговую зону с Украиной. Чего ждать от нее обеим сторонам?
С 1 июня вступило в силу соглашение о свободной торговле между странами EFTA (Европейской ассоциации свободной торговли) - Исландией, Лихтенштейном, Норвегией и Швейцарией с одной стороны, и Украиной с другой.
Подписанный в исландском Рейкьявике 2010-го года, документ охватывает различные сферы торговли. Одним из важнейших элементов является уменьшение и последующее упразднение таможенных пошлин.
Швейцарские банковские услуги - в Украину
Как отметил в разговоре с Deutsche Welle эксперт швейцарского экономического аналитического центра Avenir Suisse Мартин Вермелингер, в ближайшей перспективе макроэкономическое значение этого соглашения является незначительным для стран EFTA. Украина заняла 41 место среди ключевых экспортеров Швейцарии по итогам 2011-го года. Общее количество экспорта в Украину составляет менее 0,3 процента от общего швейцарского экспорта. Общее же количество импортируемой продукции из Украины в страны EFTA - всего 0,25 процентов.
Однако Вермелингер считает, что соглашение позволит стабилизировать и усилить деловые контакты между странами. "Договор включает сотрудничество в сферах услуг и прямых иностранных инвестиций, что особенно важно для Швейцарии, ведь в стране очень развита система банковских услуг. Также страна будет иметь возможность внедрять недорогое производство для своих компаний в Украине", - говорит эксперт.
Ценовое преимущество на украинском рынке
"Во многих случаях, конечно, ценовое преимущество швейцарской продукции в Украине будет обеспечено благодаря отмене или уменьшению таможенных сборов по сравнению, например, с Германией, когда производители будут продолжать платить десять процентов пошлины", - говорит ответственный за соглашения со свободными зонами торговли в федеральном департаменте экономических отношений Швейцарии Мартин Збинден.
Он считает, что соглашение укрепит конкурентоспособность швейцарской продукции на украинском рынке. Фармацевтические продукты, а также ювелирные изделия, часы и шоколад из Швейцарии постепенно станут для украинцев немного доступнее.
В то же время, украинская сельскохозяйственная продукция и оборудование будут иметь больше шансов попасть на рынки стран EFTA. Однако, по условиям договора, пошлина на сельскохозяйственную продукцию отменяются не полностью, а будут постепенно уменьшаться в течение следующих пяти лет. Полная отмена пошлин будет распространяться только на промышленные товары.
Между тем, Мартин Вермелингер не прогнозирует резкого снижения цены на ключевую швейцарскую продукцию, в частности лекарства, в Украине: "Обычно, цены формируются на год вперед и не могут быстро меняться под влиянием внешних факторов. Также, импортеры могут проигнорировать снижение цены на продукцию в пользу собственных дополнительных доходов. Кроме того, таможенные пошлины на фармацевтические препараты были и раньше довольно низкими, около трех процентов", - говорит Мартин Вермелингер.
Экономика без политики
"Это фактически первая сделка, где одной стороной является Украина, а другой - ряд развитых стран европейского континента. Не следует забывать и о том, что EFTA очень активно сотрудничает с Европейским союзом. Для Украины - это один из инструментов интеграции в мировые хозяйственные процессы на региональном уровне", - прокомментировал сделку эксперт Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский.
Он считает, что это соглашение открывает рынок Украины для партнеров в зоне свободной торговли на одном из самых низких уровней экономической интеграции. "В данном случае речь идет о техническом варианте сотрудничества. Для сравнения, соглашение о свободной торговле с ЕС является частью более широкой политики европейского соседства и соглашения об ассоциации. Поскольку этот договор является сугубо экономическим, он не вызывает никакого беспокойства по поводу политической ситуации в Украине со стороны государств EFTA", - поясняет Бураковский.
Инвестиционный климат - главное препятствие
Экономический эксперт Мартин Вермелингер также отмечает, что экономическое сотрудничество в рамках договора о свободной торговле между странами EFTA и Украиной никоим образом не зависит от политической нестабильности в Украине. Однако, по его мнению, проблемный политический и инвестиционный климат в Украине может негативно повлиять на решение компании инвестировать в Украину и вести там бизнес. Это может ослабить в целом положительный эффект договора о свободной торговле.
Торжества, связанные с презентацией сделки в Украине, представители EFTA перенесли на сентябрь этого года. Уже запланирован приезд представителей правительств Швейцарии, Норвегии, Исландии и Лихтенштейна в Киев.
Дмитрий Каневский
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас