Инфляционный взрыв: когда Украине ждать скачка цен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Инфляционный взрыв: когда Украине ждать скачка цен

Казна и Политика
3871
Экономисты рассказали "Главреду", стоит ли ожидать роста цен в 2012 году, когда, и насколько существенным он может быть.
По прогнозам Международного валютного фонда, в конце 2012 года в Украине могут резко ускориться темпы инфляции. Об этом недавно сказал представитель МВФ в Украине Макс Альер. По его словам, резкий рост цен может быть спровоцирован тем, что потребительский рынок страны, в отличие от предыдущего года, не будет иметь значительной поддержки от большого урожая. "Мы не можем не говорить, что, возможно, ближе к концу года ускорятся темпы инфляции, поскольку наблюдавшееся снижение до исторического минимума, не в последнюю очередь, было связано с рекордным урожаем прошлого года", – отметил он.
В озвученном Кабинетом министров прогнозе говорилось, что инфляция в 2012 году ожидается на уровне 7,9%.
"Главред" решил выяснить, насколько серьезно Украине угрожает скачок цен, и когда его можно ожидать. Нужно отметить, что мнения экономистов несколько разошлись. Одни считают, что существенного подорожания жизни в этом году не будет, и можно ожидать лишь незначительный рост цен. Другие убеждены, что оценки специалистов МВФ слишком оптимистичны: темпы инфляции могут ускориться уже осенью 2012 года, а ее уровень - достичь двузначных цифр. Все специалисты сошлись в том, что прогнозы МВФ небеспочвенны и вполне реалистичны.
Сезонные скачки: как будут меняться цены в 2012 году
Оценки старшего исследователя Института экономических исследований и политических консультаций Виталия Кравчука относительно возможного изменения темпов инфляции, пожалуй, самые оптимистичные из тех, что озвучили "Главреду" экономисты. "Если сравнивать с прошлым годом и началом нынешнего, то индекс цен в Украине особо не изменился. Инфляции, в принципе, некуда двигаться в сторону ускорения", – считает эксперт.
Кравчук отметил, что то, насколько ускорятся темпы роста инфляции, будет зависеть, прежде всего, от цен на продукты питания. "Однако, судя по тенденциям, предыдущего года и начала нынешнего, цены у нас растут несущественно. Урожай зерновых в этом году ожидается значительно меньше, нежели он был в прошлом году. Но в итоге всё больше всего будет зависеть от мировых цен. Урожай овощей и фруктов у нас ожидается нормальный", – подчеркнул экономист.
Осенью в Украине возможен рост цен и из-за сезонных факторов, и из-за политического – грядущих парламентских выборов. "Политические факторы начнут действовать на инфляцию еще до того, как выборы непосредственно состоятся. Потому ожидания того, что инфляция ускорится, или будут большие колебания обменного курса, оправдаются еще до выборов. Конечно же, их будут пытаться искусственно удерживать. Но, думаю, этот фактор будет у нас действовать в конце лета и вначале осени", – рассказал Виталий Кравчук.
В итоге эксперт отметил, что летом "будет наблюдаться сезонное замедление роста цен или вообще их падение, а осенью вряд ли произойдет существенное ускорение инфляции". Так, ее уровень вряд ли будет выше, чем прогнозировал Кабмин (7,9%).
Решающий фактор - политический
Темпы инфляции и рост цен будут зависеть от дальнейшей политики Национального Банка Украины, считает заслуженный экономист Украины, экс-министр экономики страны Виктор Суслов. "НБУ проводил достаточно жесткую денежную политику, и Украина достигла состояния дефляции. То есть, инфляции нет вообще, и происходит некоторое снижение цен, что обусловлено сезонными факторами", – подчеркнул экономист.
При этом он отметил, что с точки зрения экономической теории, дефляция для страны – это плохо, поскольку обычно сопровождается стагнацией производства. Что сейчас и происходит. "По данным Госкомстата, за январь-апрель рост производства в промышленности полностью остановился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. То есть, существует угроза падения производства в промышленности, которое является основой роста ВВП", – добавил Суслов.
По мнению эксперта, в сложившихся условиях нужно прибегать к методам регулирования экономики средствами монетарной политики. "Готов ли это делать Нацбанк – пока не понятно. Если такие меры (например, выдача больших кредитов рефинансирования коммерческим банкам с тем, чтобы они более активно кредитовали экономику) будут предприняты, рост экономики может возобновиться, но одновременно начнется и рост цен", – отметил он.
Пока что НБУ не очертил свою политику на ближайшее время, не заявлял об ослаблении денежно-кредитной политики, усилении кредитования коммерческих банков. Поэтому, по словам Виктора Суслова, однозначно утверждать, что инфляция пойдет в гору, сложно.
При этом экономист подчеркнул, что решающим фактором, воздействующим на экономику в целом, является политический. "Он работает негативно: не приходят новые инвестиции, наоборот, наблюдается их отток. Соответственно, Украине будет тяжело выполнять свои обязательства, в том числе внешние по обслуживанию долгов. Уменьшаются валютные резервы, торговый и платежный баланс по-прежнему отрицательный", – объяснил он.
Кроме того, о росте инфляции можно говорить и потому, что со стороны правительства уже прозвучали заявления о том, что после выборов придется повысить цены на газ для населения и коммунальных предприятий. Этот фактор, по мнению специалиста, тоже будет инфляционным. "В основе всего – политический фактор, который превращается в три основные составляющие: ухудшение инвестиционного климата (уход инвестиций), высокий уровень коррупции (и она продолжает расти), неуверенность бизнеса в судебной системе и возможности защитить свои законные права и интересы", – отметил Суслов.
Когда "развернётся" инфляция в Украине?
Президент Центра рыночных реформ, экс-министр экономики Украины Владимир Лановой считает, что прогноз инфляционного скачка в конце года может осуществиться при определенных обстоятельствах: если не будет выполняться бюджет, а финансирование социальных программ будет поставлено под угрозу. В этом случае "может развернуться инфляция".
При этом экономист подчеркнул, что основания для инфляции появятся раньше – летом, когда начнется закупка российского газа по новым ценам. "Можно согласиться с тем, что скачок цен будет, но я не был бы столь категоричным в том, что это будет именно в конце года – вполне возможно, что это случится раньше", – отметил Лановой. Возможно, что иностранные специалисты считают, что политический и административный контроль над ценами останется до конца избирательной кампании. Однако эксперт считает, что правительству вряд ли удастся удерживать ситуацию так долго. "Гораздо раньше начнутся срывы финансовых балансов страны, бюджетных обязательств и так далее", – добавил он.
Кроме того, Владимир Лановой подчеркнул, что прогнозировать инфляцию – "неблагодарное дело", поскольку такие прогнозы возможны, если происходит рыночное ценообразование. А этого, по мнению специалиста, в нашей стране как раз нет. "В нашей стране всё большая часть товарных рынков находится под административными ограничениями местной и центральной власти или разных нацкомиссий (такие органы будут тупо исполнять административные функции и задания по удержанию цен). Потому возможен переход инфляции из открытого в скрытое состояние. Но все показатели "выпрыгнут" со временем, когда финансы дадут серьезные разрывы", – отметил Лановой.
Угроза инфляционного взрыва
Для ускорения темпов инфляции в 2012 году есть все основания, считает ведущий эксперт экономических программ Центра Разумкова Павел Розенко. По его словам, на инфляцию, прежде всего, влияет состояние украинской экономики. "Данные Госкомстата подтвердили, что рост ВВП за первые четыре месяца 2012 года составил 1,8% (в бюджете зафиксирован показатель в 2 раза выше). Это значит, что госбюджет и бюджеты разных уровней, в том числе Пенсионного фонда, недополучат достаточно прогнозированных средств, которые можно было бы использовать на реализации некоторых государственных программ, в том числе социальных", – уточнил он. При этом налицо противоречие: с одной стороны экономика не дает ресурсов даже на покрытие текущих выплат, с другой – государство берет на себя социальные обязательства, которые имеют исключительно предвыборный характер, отметил Розенко. Именно это риски обуславливают все неутешительные прогнозы.
Прогноз представителя МВФ, по мнению Павла Розенко, абсолютно реалистичен, даже несколько оптимистичен. "Подобный отрицательный сценарий развития событий вероятен у нас. Первые сигналы уже есть: за последнюю неделю национальная валюта ослабила свои позиции как минимум на 1%", – подчеркнул экономист.
Данные Госкомстата свидетельствуют о том, что инфляция в Украине практически отрицательная. "Это свидетельствует об отсутствии спроса в нашей стране. А это значит, что экономика страны охлаждается. А после охлаждения экономики следующим шагом будет инфляционный взрыв. Не исключаю, что инфляция в Украине будет иметь двузначное число за 2012 год", – отметил эксперт. Кроме того, он отметил, что если бы повышение цен происходило постепенно на протяжении всего года, мы бы, возможно, и не ощутили этого. Однако не исключен вариант, инфляция удерживается искусственно, и "всё произойдет как одномоментный всплеск в ноябре-декабре этого года, и мы реально ощутим на себе эти 10-12%".
Надежда Майная
По материалам:
Главред
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас