Украина не против принять от "Газпрома" аванс в 2 млрд долл — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина не против принять от "Газпрома" аванс в 2 млрд долл

Энергетика
861
Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко заявил, что Украина намерена изучить предложение компании "Газпром" (Россия) о предоставлении аванса в размере 2 млрд долларов в качестве оплаты транзита российского газа в 2012 году.
При этом министр подчеркнул, что в данное время украинская сторона выполняет все обязательства по транзиту газа и обеспечению потребностей потребителей Украины.
Ранее председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер заявил о готовности предоставить национальной акционерной компании "Нафтогаз Украина" аванс в размере 2 млрд. долларов за транзит газа в 2012 году.
Данное заявление Миллер сделал после того, как украинский холдинг заявил, что не будет в 2012 году оплачивать закачку российского газа в подземные хранилища для выполнения обязательств "Газпрома".
18 мая "Нафтогаз" официальным письмом уведомил "Газпром" о том, что в 2012 году накопление газа в украинских подземных хранилищах будет происходить исключительно в объемах, необходимых для обеспечения собственных нужд Украины.
НАК предложил российской компании в случае необходимости воспользоваться услугами украинских газохранилищ для выполнения своих внешнеэкономических контрактов и оформить соответствующее дополнительное соглашение.
Ранее "Нафтогаз" каждый год за собственные средства закупал у "Газпрома" и закачивал в ПХГ газ, который в дальнейшем в отопительный период использовался для поставок в Европу по контрактам "Газпрома".
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас