Все на шельф! — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Все на шельф!

Энергетика
956
Украинское правительство приглашает инвесторов заняться добычей газа на шельфе Черного моря. 23 мая Кабинет министров Украины принял постановления относительно условий конкурса на заключение соглашения о разделе углеводородов, которые будут добываться на Форосской и Скифской площадях. Эксперты считают условия конкурса справедливыми и прогнозируют, что за добычу газа на шельфе поборются британские и американские компании.
Начальные извлекаемые ресурсы углеводородов на шельфе Черного и Азовского морей оценивались ранее в 2,279 млрд тонн условного топлива. Но разведаны эти запасы лишь на 4%. Единственной государственной компанией, которая официально занимается добычей газа на шельфе, является ГАО "Чорноморнафтогаз". На шельфе Черного и Азовского морей и в сухопутной части Крыма компания разрабатывает 3 газоконденсатных (Голицынское, Штормовое и Фонтановское), 6 газовых (Архангельское, Стрелковое, Джанкойское, Задорненское, Восточно-Казантипское, Северо-Булганакское) и одно нефтяное (Семеновское) месторождения. В прошлом году "Чорноморнафтогаз" добыл 1,056 млрд куб. м природного газа, 67,14 тыс. тонн газового конденсата и 8,79 тыс. тонн нефти.
На шельфе Черного и Азовского морей эта компания ведет разведочные работы самоподъемными плавучими буровыми установками (СПБУ) "Сиваш" (1979 года постройки) и "Таврида" (1995) с максимальной глубиной бурения 6000 м. Но уже в мае в Украину прибыла первая высокотехнологичная СПБУ "Петр Годованец" (2010) с глубиной бурения 9144 м; вторая закупленная компанией СПБУ заступит на вахту в Черное море в следующем году. На эти новые установки государство возлагает большие надежды: по программе развития предприятия к 2015 году "Чорноморнафтогаз" освоит 7 новых месторождений, дообустроит два действующих и выведет годовую добычу природного газа на уровень 3 млрд куб. м.
Опыт соседних стран
Лидером в привлечении инвесторов в добычу газа на шельфе можно считать Турцию, которая договорилась с крупнейшими американскими компаниями Chevron Texaco, ExxonMobil, британской British Petroleum и бразильской Petrobras о разведке глубинных структур в западной и центральной части Черного моря. В 2009 году американо-турецкая компания начала добычу газа в объеме 1,5 млн куб. м в сутки.
Лицензии на освоение болгарского шельфа Черного моря имеют шотландская Melrose Resources, австрийский концерн ОMV и американская компания Vintage. А недавно стало известно, что Болгария ведет переговоры с ExxonMobil о разведке в целях добычи нефти и газа в Черном море. Правительство страны прогнозирует, что со второй половины 2012 года местная добыча природного газа в Болгарии увеличится на почти 1 млрд куб. м.
Еще одна соседка – Румыния – занимается освоением своего шельфа на протяжении последних 30 лет. В 2007 году здесь открыли несколько нефтегазовых месторождений, к разработке которых местная компания Petrom привлекла ExxonMobil, французскую Total, австрийскую OMV, итальянскую ENI и британскую Enterprise Oil. А в феврале 2012 ExxonMobil и OMV Petrom объявили об открытии месторождения газа объемом от 42 до 84 млрд куб. м, что позволит более чем на три года обеспечить внутренние потребности Румынии в газе. Запасы нефти на черноморском шельфе в Грузии ранее оценивались в 200 млн тонн. Для разведки и добычи углеводородов АО "Грузнефть" сотрудничает с американской компанией Anadarco Petroleum, но пока значительных запасов нефти и газа не обнаружено.
Российские компании "Роснефть", "Приазовнефть" и ЗАО "Черноморнефтегаз" также сотрудничают с французской Total и американской ExxonMobil. В мае 2009 года "Роснефть" и Министерство экономики Абхазии подписали соглашение о поиске и оценке месторождений углеводородов в пределах Гудаутского участка. А в январе текущего года ОАО "Газпром" договорилось с НАК "Нафтогаз Украины" о создании СП для освоения одного из самых перспективных объектов шельфа Черного моря - структуры Паласа, прогнозные добываемые запасы которой составляют около 75 млрд куб. м газа. По оценкам экспертов, максимальная годовая добыча газа на месторождении может достигать 3,5 млрд куб. м.
Требования Украины
Скифская и Форосская площади глубоководного шельфа Черного моря также имеют хороший потенциал. В частности, общие инвестиции в Скифский участок площадью 16,69 тыс. кв. км оцениваются в 10-12 млрд долл., прогнозируемый ежегодный объем добычи - до 3-4 млрд куб. м, поступления в бюджет - 80-90 млрд грн. Общие инвестиции в Форосский участок площадью 13,61 тыс. кв. км оцениваются в 8-10 млрд долл., прогнозируемый ежегодный объем добычи - до 2-3 млрд куб. м, поступления в бюджет - 70-80 млрд грн.
Условия конкурсов на заключение соглашения о добыче углеводородов на Форосской и Скифской площадях содержат ряд новшеств, которые могут оказаться неожиданными и неподходящими для инвесторов.
Так, минимальный размер специального платежа в государственный бюджет (иными словами, премия за разрешение работать на шельфе), который вносится инвестором в течение 10 дней после подписания соглашения о добыче газа на каждой из площадей, должен составлять не менее 2,4 млрд грн. Также в течение первого этапа геологоразведочных работ инвестор обязан будет вложить в участок не менее 1,6 млрд грн. Для второго этапа геологоразведочных работ, в том числе опытно-промышленной разработки, объем инвестиций будет определен по результатам конкурса.
Кроме того, в условиях конкурса указано, что вся производимая продукция до момента распределения между государством и инвестором принадлежит государству. В качестве компенсации расходов инвестор сможет оставлять себе 70% продукции. Доля государства в прибыльной продукции должна составлять не менее 20% от ее объема. Между победителем конкурса и государством в лице Кабинета министров будет заключено соглашение сроком на 50 лет, если иное не будет согласовано сторонами.
Эксперты не считают данные условия слишком жесткими для потенциальных инвесторов из-за обязательства платить крупные суммы государству. Директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич отмечает, что такая большая премия должна компенсировать государству потери, которые оно очевидно получит, отдавая инвестору большую часть ресурсов. По его словам, Кабмину выгоднее сейчас получить 600 млн долл. премии вперед, и, учитывая состояние государственных финансов, это вполне объяснимое и прогнозируемое решение. Независимый эксперт Валентин Землянский также не считает данную премию крупной, ведь большая доля в прибыльной продукции по итогам добычи газа достанется инвестору.
Потенциальные инвесторы
Украина уже давно готовит почву к проведению конкурсов по добыче газа на шельфе Черного моря, поддерживая контакты со многими мировыми компаниями. Так, НАК "Нафтогаз Украины" ведет переговоры с представителями итальянской Eni относительно подписания соглашения о сотрудничестве в сфере разведки и добычи углеводородов в Украине. В марте прошлого года во время визита делегации компании в Украину Министерством экологии и природных ресурсов Украины и Eni был подписан меморандум о взаимопонимании.
В конце мая 2011 Нафтогаз и норвежская компания StatOil Hydro обсудили сотрудничество в сфере разведки и добычи нефти и газа на шельфе. На сегодня проект соглашения о совместной деятельности проходит согласование в главном офисе StatOil Hydro. Приблизительно в то же время специалисты компании провели ряд рабочих встреч и посетили промышленные площадки ExxonMobil, Chevron и Halliburton в США, где ознакомились с опытом оценки и промышленной добычи углеводородов, а также с работой компаний, предоставляющих сервисные услуги по сопровождению бурения скважин.
В сентябре прошлого года "Нафтогаз" подписал похожие меморандумы о сотрудничестве при изучении украинской части черноморского шельфа и увеличении добычи углеводородного сырья в Украине с немецкой "RWE Dea AG" и французской Total E&P Activities Petrolieres. И, наконец, в этом году Украина представила свои предложения по разведке и добыче нефти и газа в Черном море бразильской компании Petrobras.
Следует отметить, что международные компании всерьез интересуются добычей газа в Украине, считая наши запасы достаточно перспективными. В мае голландско-британская Shell и американская Сhevron выиграли конкурсы по разработке и добыче углеводородов на Юзовской (Харьковская и Донецкая обл.) и Олесской площадях (Львовская и Ивано-Франковская обл.). В сумме на этапах как геологического изучения, так и промышленной разработки обеих площадей Украина планирует привлечь около 58 млрд грн.
Д.Марунич допускает, что к разработе Скифской и Форосской площадей Кабмин хочет привлечь такие крупные компании, как ExxonMobil или British Petroleum. Он также высказал предположение, что ряд компаний может не проявлять активность на первых порах, а подождать первых результатов разработки украинского шельфа победителями конкурса, а также посмотреть на политику украинских властей – по словам эксперта, такая ситуация сейчас наблюдается в Польше. В то же время Д.Марунич считает, что для инвесторов будет важным вопрос о том, как разрешится затянувшийся конфликт Украины и компании Vanco Prykerchenska.
В свою очередь В.Землянский сообщил, что основным претендентом на конкурс по украинскому шельфу выступает британская компания Cadogan Petroleum. По его словам, компания уже вложила достаточно большие средства - около 1,5 млрд долл., и, по заявлениям ее представителей, они готовы с 2013 года приступить к промышленной добыче газа на шельфе и инвестировать еще где-то примерно 200-500 млн долл.
В.Землянский называет потенциал черноморского шельфа достаточно высоким. Так, по расчетам правительства в течение года мы должны увеличить добычу газа за счет шельфа на 3 млрд куб. м и выйти на 23 млрд куб. м газа в год. Поэтому, по его мнению, следующий год станет в этом контексте показательным. В то же время Д.Марунич не видит особых оснований говорить, что добыча газа на шельфе кардинально изменит энергетическую ситуацию в Украине. Он уверен, что углеводороды здесь могут быть получены, но оценки, которые сейчас называются, трудно назвать точными, поскольку с советских времен особая геологоразведка на глубоководных площадях не велась. "Учитывая определенный потенциал Украины по запасам нетрадиционного газа, а также интенсификацию разработки традиционного газа на континентальной части, упор будет делаться именно на последнем. А шельф требует больших инвестиций и для него пока не разработаны четкие проекты", - добавил эксперт.
Еще до оглашения условий конкурсов на разработку Скифской и Форосской площадей министр финансов Юрий Колобов заявил, что сами тендеры состоятся до октября 2012 года. Так что у международных компаний будет время подумать, вкладывать им средства в Черноморский шельф или нет.
Александра Кривуля
По материалам:
МінПром
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас