Китай снял запрет на строительство новых АЭС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Китай снял запрет на строительство новых АЭС

Энергетика
249
Китай снял запрет на реализацию новых проектов в области атомной энергетики. Об этом пишет The Financial Times. Запрет действовал более года – он был введен почти сразу после аварии на АЭС "Фукусима-1" в Японии, которая произошла в марте 2011-го, пишет Лента.Ру.
В правительстве Китая посчитали, что возобновление ядерной программы позволит преодолеть энергодефицит в стране, создать новые рабочие места и увеличить темпы роста экономики, которые в настоящее время снижаются. В течение ближайших восьми лет КНР планирует довести суммарную мощность своих АЭС до 60 гигаватт. Программа развития ядерной энергетики в КНР до 2020 года предусматривает дополнительные меры по обеспечению безопасности АЭС.
В свою очередь, программа развития ядерной энергетики в КНР до 2020 года предусматривает дополнительные меры по обеспечению безопасности АЭС. В частности, планируется использовать последние разработки в этой сфере.
В настоящее время на Китай приходится около 40 процентов всех ядерных реакторов, которые строятся в мире. КНР остается одной из крупнейших стран по потреблению энергоресурсов, что вынуждает власти страны постоянно искать дополнительные источники энергии.
После аварии на АЭС "Фукусима-1" от своих программ по развитию ядерной энергетики отказалось несколько стран. Прежде всего, это сама Япония, которая в начале мая остановила свой последний атомный реактор. Германия планирует закрыть свои последние девять АЭС к 2022 году, а также постепенно перейти на возобновляемые источники энергии. Сейчас их доля в обеспечении ФРГ электричеством составляет всего 20 процентов.
По материалам:
Лента.РУ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас