На строительство мусороперерабатывающих заводов нужно 435 млн евро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

На строительство мусороперерабатывающих заводов нужно 435 млн евро

263
Государственное агентство по инвестициям и управлению национальными проектами оценило стоимость реализации проекта по строительству десяти мусороперерабатывающих заводов в десяти городах в 435 млн евро. Об этом на пресс-конференции заявил председатель Госнацпроекта Владислав Каськив.
"По результатам технико-экономического обоснования мы отмечаем, что общая расчетная стоимость всего проекта, то есть создание 10 мусороперерабатывающих заводов, составит 435 млн евро", – сказал Каськив.
Согласно плану, срок реализации этого проекта составляет 2 года.
Мощность переработки предприятий в Киеве и Харькове составит по 300 тыс. тонн твердых бытовых отходов (ТБО) в год, в Днепропетровске – 200 тыс. тонн в год, в Сумах, Кировограде, Полтаве, Хмельницком, Виннице, Тернополе и Черновцах – по 100 тыс. ТБО в год.
На предприятиях создадут 2 тыс. рабочих мест.
Председатель Госнацпроекта отметил, что на сегодняшний день технико-экономическое обоснование всех 10 проектов уже готово.
Он также рассказал, что проекты в Киеве и Черновцах разрабатывала компания "Атлас Ворд Билдинг Системс Украина" (Киев), в Хмельницком и Тернополе – ЧАО "Комфорт-Сервис" (Киев), в Сумах и Харькове – компания ООО "Институт "УкркоммунНИИпроект" (Харьков), а в остальных городах – компания "КТС Групп" (Киев).
Как сообщалось, государственное предприятие "Национальный проект "Чистый город" прогнозирует, что до 2020 года будет построено 20 комплексов по переработке ТБО.
По оценкам экспертов, на сегодняшний день есть острая необходимость в 100 заводах по переработке мусора.
Целью проекта "Чистый город" является создание индустрии переработки мусора, которая отсутствует в Украине.
Напомним, в конце марта представители столичных властей сообщили, что намерены предложить инвесторам построить мусороперерабатывающий завод под Киевом стоимостью 1 млрд гривен. Строительство такого комплекса предусмотрено Стратегией развития Киева до 2025 года и проектом "Чистый город".
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас