Долг выставили на аукцион — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Долг выставили на аукцион

Казна и Политика
1565
Вчера Министерство финансов провело наиболее успешный в текущем году аукцион по размещению облигаций внутреннего госзайма (ОВГЗ). В госбюджет было привлечено 4,32 млрд грн, при этом практически весь спрос был обеспечен бумагами с валютной привязкой - их разместили на сумму $535,17 млн.
При этом участники финансового рынка поясняют: валютные бумаги были выкуплены ВТБ в качестве реструктуризации кредита VTB Capital на сумму $2 млрд. Напомним, на прошлой неделе министр экономического развития и торговли Петр Порошенко сообщил подробности схемы погашения Украиной этого кредита. Так, половину этой суммы - $1 млрд - предлагается обменять на аналогичный пакет ОВГЗ. "В ходе аукциона мы увидели реализацию этих договоренностей - ВТБ провел первый транш по выкупу ОВГЗ",- отметил финансист.
Примечательно, что ранее господин Порошенко говорил, что бумаги будут размещены "по процентной ставке, которая существенно ниже текущих рыночных котировок". При этом в ходе вчерашнего аукциона однолетние (на сумму $235,1 млн) и двухлетние (на $150 млн) валютные бумаги размещались с доходностью 9,3% годовых, а трехлетние (на $149,9 млн) - 9,45%. На 2,5-летние долларовые ОВГЗ заявок подано не было. Также Минфин удовлетворил одну заявку на индексированные трехлетние ОВГЗ (50,1 млн грн) с доходностью 9,3%. Таким образом, доходность размещенных вчера валютных ОВГЗ оказалась даже выше ставки предыдущих размещений. Так, 22 мая Минфин размещал двухлетние долларовые ОВГЗ под 9,2%. Впрочем, объем этого размещения был невелик - всего $3 млн, тогда как в апреле доходность по долларовым ОВГЗ соответствовала нынешней. В свою очередь эта доходность существенно выше ставки действующего кредита ВТБ - 6,7% годовых.
Впрочем, далеко не факт, что выйдя на внешние рынки капитала, правительство могло бы разместить евробонды с аналогичной доходностью. "Нынешний рынок подорван неудачным размещением госбумаг Испании, а поэтому рассчитывать на приемлемую ставку Украина в данный момент не может. Сейчас мы могли бы разместиться с доходностью порядка 10% годовых, а значит, предложенный вариант перепакетирования кредита оказался выгоден",- пояснил исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко. "Последние крупные размещения валютных ОВГЗ были еще в апреле, к тому же значительная их часть покупалась госбанками, что не позволяет сказать о реальной рыночной ставке на подобные бумаги",- уточнил руководитель аналитического департамента ИГ ТАСК Андрей Шевчишин.
Впрочем, некоторую обеспокоенность финансистов вызывает тот факт, что почти половина размещенных вчера валютных бумаг пришлась на однолетние ОВГЗ. Напомним, в следующем году Украине предстоят очень большие выплаты перед МВФ - $5 млрд, а поэтому эксперты рекомендовали добиваться перепакетирования кредита в бумаги с выплатой не ранее 2014 года. "Безусловно, перепакетирование такой большой части кредита в однолетние бумаги - это риск. Однако в любом случае это лучше нынешнего кредита ВТБ, который нужно было продлевать каждые полгода, и это было постоянной угрозой финансовой стабильности страны. Тем более скорее всего эти деньги в следующем году выплачены не будут - Кабмин добьется перепакетирования этой части кредита в новые бумаги",- уверен Олег Устенко.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас