Мадрид заверяет, что сможет стабилизировать банки без внешней помощи — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мадрид заверяет, что сможет стабилизировать банки без внешней помощи

Казна и Политика
135
Премьер-министр Испании Мариано Рахой заявил в понедельник, что Мадриду не нужна международная финансовая помощь, чтобы стабилизировать ситуацию в банковской системе страны.
"Мы не позволим рухнуть ни одному из региональных правительств, ни одному из банков", - заверил он на пресс-конференции.
В то же время Рахой сказал, что ЕС должен обеспечить защиту евро. Многие восприняли это как призыв к Европейскому центральному банку возобновить покупку облигаций южных стран еврозоны.
Спред доходности эталонных 10-летних гособлигаций Испании и Германии вырос в понедельник до максимальной отметки за все время существования евро - с 1999 года, доходность 10-летних бумаг достигала в ходе торгов 6,47%, свидетельствуют данные The Wall Street Journal. Поводом для этого стали действия властей по спасению Bankia, акции которого на торгах в понедельник рухнули на 13%. Многие считают, что власти будут вынуждены поддержать и другие финансовые институты из-за ухудшения качества их активов в результате снижения цен на недвижимость.
Инвесторы обеспокоены также потенциальным обострением финансовых проблем Испании после обращения за госпомощью богатейшего из регионов страны - Каталонии.
Греция, Португалия и Ирландия были вынуждены прибегнуть к международной финансовой помощи, когда стоимость заимствования для них превысила 7% годовых.
Доходность испанских бумаг находилась ниже уровня в 5% годовых до того, как в начале марта правительство страны объявило, что не сможет сократить бюджетный дефицит в 2012 году до 4,4% ВВП, как было запланировано ранее. Министры финансов еврозоны согласовали новый ориентир дефицита бюджета для Испании на этот год - на уровне 5,3% ВВП. В 2011 году дефицит составил 8,5% ВВП, тогда как целевой показатель составлял лишь 6% ВВП.
Бюджет страны на этот год, представленный в марте, включает в себя самые жесткие более чем за 30 лет меры бюджетной экономии, повышение налогов и сокращение расходов и предполагает экономию порядка 27 млрд евро.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас