Безработица в Японии в апреле выросла, темпы роста розничных продаж и расходов граждан замедлились — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Безработица в Японии в апреле выросла, темпы роста розничных продаж и расходов граждан замедлились

Казна и Политика
68
Уровень безработицы в Японии в апреле вырос до 4,6% с 4,5% месяцем ранее, свидетельствуют официальные данные, обнародованные во вторник.
Эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, не ожидали изменения показателя.
При этом отношение числа вакансий на рынке труда к числу соискателей выросло с 0,76 до 0,79, то есть на каждые 100 человек, ищущих работу, приходится 79 предложений - это максимум по крайней мере с осени 2008 года. Изменение этого показателя превзошло прогноз, составлявший 0,77.
Расходы японских домохозяйств выросли в минувшем месяце на 2,6% по сравнению с апрелем 2011 года после повышения на 3,4% в марте.
Консенсус-прогноз аналитиков предполагал рост показателя на 2,5%.
Вместе с тем розничные продажи в стране увеличились в годовом выражении всего на 5,8% после повышения на 10,3% месяцем ранее.
Относительно марта показатель и вовсе упал на 0,3%, тогда как ожидался рост на 0,1%. Вместе с тем в марте дела обстояли еще хуже: тогда падение объема розничной торговли в помесячном выражении составило 1,2%.
Экономисты отмечают, что темпы роста японской экономики, возможно, продолжат замедляться, поскольку положительный эффект от правительственных усилий по преодолению последствий землетрясения в марте 2011 года постепенно сходит на нет, а ситуация в Европе продолжает оказывать серьезное давление на экономику страны.
"Ситуация на рынке труда не улучшается, - отмечает старший экономист JPMorgan Securities Масамичи Адачи. - Появившиеся в последнее время макроэкономические индикаторы, а также ухудшение ситуации на финансовых рынках дают все основания утверждать, что темпы экономического роста не останутся прежними".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас