Экс-министр: Настоящую экономическую ситуацию мы увидим после выборов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Экс-министр: Настоящую экономическую ситуацию мы увидим после выборов

1707
Экс-министр экономики считает, что нынешнее состояние экономики искусственно поддерживается властью.
После парламентских выборов финансовая ситуация в Украине станет явной, ведь сейчас власть ее искусственно поддерживает. Об этом в эфире "5 канала" заявил бывший министр экономики Владимир Лановой.
"Эти инициативы, которые политическая власть сегодняшняя выдвигает: налог на богатство, снятие неприкосновенности - все это предвыборный туман, который на нас дежурный раз наводят для того, чтобы мы поверили в то, что эта власть уверенно контролирует ситуацию. Действительно, после выборов финансовая ситуация станет явной, такой как она есть, неприкрытой. Есть несколько действий власти, которые сегодня сдерживают реальность. В первую очередь, не покупается сейчас российский газ, вдвое меньше его закупили, чем запланировано в текущем году, а дефицит торговли такой же, как и в прошлом году. Когда газ начнут закупать вдвое больше, тогда действительно тяжело будет удержать ситуацию", - заявил Лановой.
"Претензии к нашему правительству связаны с тем, что независимо от того - получит кредит Украина, или не получит, платежный баланс у нас дефицитен, мы не сокращаем пока еще потребление газа, не диверсифицируем, не переходим на новые технологии, и бюджет не можем свести. Потому что по сегодняшней налоговой и таможенной политике несбалансированности макропараметров - то ВВП один, то инфляция другая. Процентные ставки, в среднем на 4-5 процентов выше, чем в 2010 году. А когда растут процентные ставки и не кредитуется экономика, производство не будет расти", - прибавил он.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас