Налог на богатых рассмотрят в понедельник. Нужен ли он Украине? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Налог на богатых рассмотрят в понедельник. Нужен ли он Украине?

1664
На перроне одного из самых обычных парижских вокзалов новоиспеченный президент Франсуа Олланд с трудом пробирается к вагону поезда. Ему нужно успеть сесть в TGV, чтоб добраться в Брюссель на саммит ЕС. Олланда буквально окружили другие пассажиры. Однако, новоиспеченный президент показывает, насколько близок он к обычному французскому народу, продолжая таким образом воплощать в жизнь идеи своей предвыборной кампании. Одной из ее "фишек" было, кстати, повышение налогов для тех самых, окруживших его сограждан. Правда, только для состоятельных, зарабатывающих свыше миллиона евро в год. По мнению социалиста Олланда подоходный налог для этих людей необходимо повысить до 75%.
Подобное предложение до сих пор вызывает ярые споры, причем не только во Франции, но и в остальных государствах ЕС, где наполнение бюджета носит жизненно важный характер. Усилить налоговое давление на богатых или же сократить социальные выплаты для широких масс населения?
Украина, как и Европа, взвешивает все "за" и "против". Кабмин, под эгидой которого и должен выйти в свет данный проект, долго колебался, пытаясь выбрать между документом Минфина или Минсоцполитики.
Глава последнего, Сергей Тигипко, высказывал в чем-то аналогичную Олландовской идею, предложив облагать дополнительным налогом дорогие авто, самолеты, мотоциклы и даже одежду, по стоимости превышающую $2 тыс. Такой шаг, по мнению Тигипко, может принести Украине дополнительно до 800 млн. грн. в год. Его личный "налог на роскошь" ставил бы $15 тыс.
Прогресс в Европе
В Европе, правда, более распространен иной подход к перераспределению доходов богатых граждан – т.н. "прогрессивная шкала налогообложения", при применении которой размер налога увеличивается в зависимости от увеличения дохода человека. То есть чем больше получаешь – тем больший процент налога уплачиваешь в бюджет.
По данным Би-Би-Си, в Великобритании те, кто получает свыше 7475 фунтов в год (около 12 тысяч долларов) должны отдавать государству 20% налога. 40% налога приходится уплачивать тем, чей годовой доход превышает 37 400 фунтов стерлингов. Налог на зарплату и премиальные, превышающие 100 тысяч фунтов облагаются 50%-ным налогом.
Активно используют прогрессивную шкалу в Германии, где минимальная ставка налога не превышает 20%, а максимальная больше 50% доходов. Польша применяет шкалу от 18% до 30%. В Люксембурге минимальная ставка налога на доходы равна вообще нулю, максимальная – около 40%.
Однако в Украине о прогрессивной шкале говорить не любят. Более того, ее перестали применять около 10 лет назад. Как, собственно, и в России.
Правда, экономические трудности вынуждают Европу принимать дополнительные меры для высвобождения средств и увеличивать налоговое давление на состоятельных сограждан. А то, что состоятельные европейцы – неплохой "ресурс" для поддержания бюджетных поступлений подтверждают и цифры. По данным Организации экономического сотрудничества и развития на десять процентов самых состоятельных граждан Франции и Германии приходится треть всех налоговых поступлений. Более 40% поступлений формирует 10% богатейших людей Италии. И некоторые страны Европы этим ресурсом уже решили воспользоваться дополнительно.
Скажем, в Испании, для тех, кто зарабатывает свыше 700 тысяч евро в год, вводится дополнительный налог. Об аналогичной инициативе шла речь и в Германии, где свыше положенного должны платить немцы, ежегодно получающие свыше 500 тысяч евро. Повышение налогов для богатых во Франции также позволило бы наполнить бюджет и, соответственно, увеличить социальные выплаты.
Самое интересное то, что европейцы явно "созрели" для подобных идей. Это подтверждают голоса, отданные французами во время недавних выборов в поддержку социалиста Олланда. Остается, правда, вторая половина, не поддержавшая социальных устремлений нового президента. Какая теория более актуальна на данном этапе мы сможем узнать со временем. А пока не стоит забывать, что подобный ресурс заложен и в Украине. И ним, теоретически, также можно воспользоваться.
На тему того, стоит ли это делать, можно будет подискутировать во вторник, 29 мая, в 19:00 в Доме Учителя (г. Киев, ул. Владимирская, 57, м. Театральная/м.Золотые Ворота) во время дебатов "Богатые должны платить более высокие налоги". Мероприятие, организованное фондом "Эффективное управление" и компанией Intelligence Squared, соберет экспертов и аналитиков, которые выскажут свою точку зрения на проблему. Среди гостей Глава правления Райффайзен Банка Аваль -Владимир Лавренчук, Глава Государственной налоговой службы Украины – Александр Клименко, Генеральный директор инвестиционной компании Concorde Capital и председатель Биржевого Совета ОАО "Украинская биржа" – Игорь Мазепа, руководитель налогово-юридической практики PwC в Украине – Рон Барден.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас