Рост ВВП в странах ОЭСР ускорился в I квартале до 0,4%, различия в темпах по миру усилились — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рост ВВП в странах ОЭСР ускорился в I квартале до 0,4%, различия в темпах по миру усилились

Казна и Политика
91
Темпы роста экономики 34 стран, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), ускорились в первом квартале 2012 года и, по предварительным данным организации, составили 0,4% по отношению к предыдущему кварталу, когда подъем составлял 0,3%.
Вместе с тем в своем новом докладе ОЭСР отмечает усиление различий в динамике ВВП по всему миру.
Положительные темпы роста наблюдались в Японии (1%), Германии и США (по 0,5%).
Экономическая активность остается слабой в еврозоне и Евросоюзе в целом. В Италии ВВП сократился третий квартал подряд, падение в январе-марте составило 0,8% относительно октября-декабря. В Великобритании было зафиксировано уже второе снижение ВВП подряд, на 0,3% в минувшем квартале. Франция показала нулевой рост.
По сравнению с первым кварталом 2011 года рост ВВП в странах ОЭСР составил 1,6% в январе-марте 2012 года после подъема на 1,4% кварталом ранее. Самые высокие темпы роста в годовом выражении среди стран G7 показала Япония (2,6%), за ней следуют США (2,1%), тогда как худшие результаты (снижение на 1,3%) продемонстрировала Италия.
ОЭСР - одна из ведущих экономических организаций мира, которая включает 34 наиболее развитых государства. В настоящее время в нее входят Австралия, Австрия, Бельгия, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Израиль, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Канада, Люксембург, Мексика, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, США, Турция, Финляндия, Франция, Чехия, Чили, Швейцария, Швеция, Эстония, Южная Корея и Япония.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас