22,5 млрд грн задолжали "Нафтогазу" за потребленный природный газ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

22,5 млрд грн задолжали "Нафтогазу" за потребленный природный газ

Казна и Политика
228
По данным НАК "Нафтогаз Украины" общая задолженность всех категорий потребителей снизилась, однако остается значительной - 22,5 млрд грн. Об этом УНН сообщили пресс-службе ГПУ.
Больше всего задолжали потребители в Донецкой, Днепропетровской, Луганской, Ровенской, Харьковской областях, г. Киеве.
По результатам прокурорских проверок текущего года возбуждено 12 уголовных дел, внесено 1038 документов реагирования, к ответственности привлечено 391 должностное лицо, в том числе 51 - органов контроля, возмещено 871,5 млн грн, заявлено 239 исков на общую сумму 1,3 млрд грн.
Так, заместителем прокурора АР Крым возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 364-1 УК Украины, относительно служебных лиц сельскохозяйственного общества, которые осуществили несанкционированный отбор газа из сетей одной из ОАО на сумму 4,2 млн грн, чем нанесли акционерному обществу убытки на указанную сумму.
Прокурором Шевченковского района города Черновцы возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 364-1, ч. 4 ст.191 УК Украины относительно должностных лиц производственно - коммерческого предприятия, которые после принудительного отключения в 2008 году от газоснабжения офисного помещения предприятия за неуплату за потребленный природный газ осуществили самовольное подключение к газотранспортной сети в обход счетчика газа и осуществляли с 2008 года внеучетное использование газа для нужд предприятия к выявлению указанного нарушения работниками одного из ОАО, чем нанесли убытки интересам государства и указанному акционерному обществу на сумму 215,5 тыс. грн.
Заместителем прокурора города Ровно возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины, относительно служебных лиц местного ОАО, которые, зная, что плановое обслуживание газового оборудования предпринимателя не проводится из-за недопуска на объект с 2008 года, не реагировали путем отключения от поставок газа, что привело к незаконному использованию частным предпринимателем природного газа на сумму 133 тыс. грн.
По результатам рассмотрения представления, внесенного прокурором г. Северодонецк руководителю одного из государственных предприятий, погашена задолженность за потребленный природный газ в сумме 1,3 млн грн.
Прокурором Славутича Киевской области внесено представление директору общества с ограниченной ответственностью, которым погашена задолженность за газ в сумме 1 млн грн.
Согласно документу реагирования прокурора Васильевского района Запорожской области, внесенного руководителю одного из акционерных обществ, погашена задолженность за газ в сумме 700 тыс. грн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас