ВВП Испании снова сократится во II квартале — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ВВП Испании снова сократится во II квартале

Казна и Политика
107
Рецессия в Испании, скорее всего, продолжится во втором квартале 2012 года, заявил журналистам в понедельник министр экономики страны Луис де Гиндос.
Как пишет издание elEconomista, министр подчеркнул, что на данный момент банкам Испании в целом не требуется финансовая помощь, хотя самому проблемному из них - Bankia - необходимо привлечь от 7 млрд до 7,5 млрд евро допкапитала. В ходе саммита G8 президент Франции Франсуа Олланд настаивал на докапитализации испанских финансовых организаций за счет средств европейских антикризисных фондов.
Ранее сообщалось, что в I квартале Испания стала очередной, восьмой по счету, страной еврозоны, формально вступившей в рецессию: снижение ВВП составило 0,3% к предыдущим трем месяцам, когда было зафиксировано падение на аналогичную величину, свидетельствуют данные Национального института статистики. В годовом выражении экономика страны потеряла 0,4%.
В апреле-июне Л.де Гиндос ожидает сокращения ВВП на 0,3% по сравнению с январем-мартом. Однако он подчеркнул, что экономический спад - временное явление и вскоре он сменится ростом.
"Мы сейчас закладываем фундамент восстановления экономики. Будущее восстановление в Испании обеспечит возобновление роста ВВП и занятости", - добавил министр.
На прошлой неделе правительство Испании пересмотрело показатель дефицита бюджета за 2011 год до 8,9% ВВП с 8,5% ВВП из-за повышенных бюджетных дефицитов в четырех регионах страны. При этом в правительстве отмечают, что пересмотр не отразится на планах страны по снижению бюджетного дефицита в этом году до 5,3% ВВП.
По словам Л.де Гиндоса, сокращение госрасходов является неизбежным, оно необходимо для того, чтобы снизить бюджетный дефицит до приемлемого согласно общеевропейским нормативам уровня (3% ВВП).
При этом министр подчеркнул важность данного 17 регионами Испании обещания не превышать порог дефицита в 1,5% собственного ВРП. На прошлой неделе регионы обязались сократить затраты в общей сложности на 13 млрд евро и повысить доходы на 5 млрд евро.
"Регионы понимают, что сокращение дефицита - приоритетная задача. У Испании нет другого пути вперед, кроме как снизить дефицит", - утверждает Л.де Гиндос.
В своем выступлении министр экономики также пообещал сделать все возможное, чтобы добиться консенсуса по вопросу о кандидатуре следующего руководителя Банка Испании. Шестилетний срок полномочий нынешнего управляющего испанского ЦБ Мигеля Анхеля Фернандеса Ордонеса истекает 12 июля. Его назначение в 2006 году сопровождалось серьезными разногласиями и привело к расколу в правительстве и парламенте.
"Назначение нынешнего управляющего Банка Испании и его заместителя, несмотря на отсутствие консенсуса, представлялось мне тогда ужасающей ошибкой. Теперь необходимо обеспечить согласие всех сторон и в 2012 году исправить то, что пошло не так в 2006 году", - заявил Л.де Гиндос.
Доверие к Банку Испании и его руководству резко ухудшилось после вынужденной национализации Bankia, четвертого по величине банка страны, в начале мая. Ряд представителей оппозиции требовал отставки М.Ордонеса, однако такое решение было сочтено нецелесообразным, учитывая, что ему осталось менее трех месяцев во главе ЦБ.
Основной фондовый индекс Испании Ibex 35 после выступления министра экономики перешел к снижению и потерял 0,5% после робких попыток роста в начале сессии. Доходность 10-летних гособлигаций увеличилась на 5 базисных пунктов - до 6,32%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас