Европейские банки опасаются оттока капитала и дефицита ликвидности — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Европейские банки опасаются оттока капитала и дефицита ликвидности

Казна и Политика
416
Европейские банки снова опасаются проблем с ликвидностью в результате потенциального оттока капитала на фоне долговых проблем региона, пишет The Wall Street Journal.
Несмотря на то, что Европейский центральный банк (ЕЦБ) предоставил сотням банков еврозоны дешевые трехлетние кредиты на общую сумму свыше 1 трлн евро, сохраняется высокая уязвимость финансовой системы в случае панического изъятия банковских вкладов.
На прошлой неделе эти опасения снова заняли одно из центральных мест в обсуждениях на рынке, поскольку греческие вкладчики за один день изъяли из банков свыше 700 млн евро. И теперь регуляторы, инвесторы и аналитики во многих странах еврозоны опасаются "бегства вкладчиков" и пытаются оценить возможные последствия такого явления.
Эксперты рассуждают следующим образом: выход Греции из еврозоны практически со 100%-ной вероятностью повлечет за собой ограничение на вывод из страны банковских вкладов физлиц. "При этом вкладчики в других проблемных странах, например, в Испании и Португалии, могут подумать: "Если такое произошло в Греции, то может случиться и здесь", - заявил руководитель отдела кредитных исследований PIMCO Филипп Бодро.
В таком случае вкладчики в Испании и Португалии могут заблаговременно перевести сбережения в другие страны, чтобы избежать их конвертации в быстро обесценивающиеся песеты или эскудо.
"Именно это начинает беспокоить рынок. Такое развитие событий выведет нас на совершенно новый уровень кризиса ликвидности", - отметил Ф.Бодро.
В прошлую пятницу вкладчики изъяли около 200 млн фунтов стерлингов ($316,4 млн) из британского подразделения крупнейшего испанского банка Santander. Их напугало снижение кредитного рейтинга банка агентством Moody's и общая обеспокоенность нестабильностью испанской финансовой системы, заявил WSJ топ-менеджер банка. Однако данная сумма представляет всего 0,2% общего объема вкладов Santander UK Plc, поэтому повода для паники пока нет, добавил он.
В Испании, банки которой находятся в крайне шатком положении из-за краха рынка недвижимости и структурных проблем, около 30% общего объема депозитов физических и юридических лиц вложены на условиях "до востребования", свидетельствуют данные Банка Испании. Таким образом, клиенты могут в любой момент распорядиться этими средствами по своему усмотрению. В Италии доля таких вкладов составляет 48%, в Португалии - 21%.
По оценкам аналитика Citigroup Стефана Недьялкова, банки Ирландии, Италии, Португалии и Испании могут в короткие сроки потерять от 90 млрд евро до 340 млрд евро депозитов - около 10% от национальных масштабов, если Греция откажется от единой европейской валюты. Для одной Испании такая сумма колеблется от 38 млрд до 130 млрд евро.
В случае развития событий по этому сценарию некоторые банки окажутся без средств для продолжения операций и, вероятно, обанкротятся. При этом даже наиболее устойчивым банкам придется резко снизить объемы кредитования и ликвидировать часть активов, чтобы удержаться на плаву.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас