IBRC выгоняют из "Украины" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

IBRC выгоняют из "Украины"

2339
Высший хозяйственный суд Украины в четверг вечером вынес решение о взыскании $45,2 млн с ПАО "Универмаг "Украина"" в пользу компании Lyndhurst Development Trading S.A. (LDT), сообщила Quinn Holdings Sweden AB (QHS; владеет 92,75% "Украины"). Эту сумму в виде кредита ирландский госбанк IBRC выдал структуре прежнего владельца универмага Quinn Group - Demesne Investments Ltd, рассказали в юридической компании Magisters (представляет интересы IBRC). Истец утверждает, что приобрел права требования этого долга у Demesne. "Но Demesne не перепродавала никому долговых обязательств. Более того, 3 мая Северноирландский суд признал договоры LDT, на основании которых она требует взыскать долг, недействительными",- говорит старший юрист Magisters Арсений Милютин.
QHS приобрела акции универмага в 2007 году на средства от кредита, выданного IBRC под залог здания и акций универмага. Но в прошлом году владелец QHS Шон Куинн, который еще в 2008 году считался самым богатым человеком в Ирландии (его состояние Forbes оценивал в $6 млрд), был признан банкротом. Суд Северной Ирландии признал невозможность выплаты Куинном 2,8 млрд евро IBRC. QHS сейчас находится в процедуре банкротства, а IBRC судится с членами семьи Куинн в нескольких странах, включая Украину, Швецию и Кипр, обвиняя их в сокрытии активов в этих государствах.
Универмаг "Украина" начал работу в 1966 году. Общая площадь здания - 45,3 тыс. кв. м. В 2010 году чистый доход предприятия составил 103,56 млн грн (+3,5% к 2009 году), чистая прибыль - 1,09 млн грн против чистого убытка в 146,9 млн грн в 2009 году. Уставный капитал ПАО "Универмаг "Украина"" на конец 2010 года составлял 1,95 млн грн.
В открытых источниках о Lyndhurst ничего не сообщается. Однако, по словам Милютина, интересы LDT в суде представляют юристы, ранее представлявшие интересы менеджмента универмага, оспаривающего увольнение. Дело в том, что IBRC по-прежнему не может осуществлять оперативное управление активом. 7 ноября 2011 года акционеры освободили от исполнения обязанностей директора Ларису Янез Пуга, назначив на эту должность и. о. директора Ростислава Левинзона. Но Пуга в апреле 2011 года инициировала иск против IBRC, в котором просила признать недействительным кредитный договор, сообщили в QHS. Киевский хозсуд в качестве обеспечительной меры уже запретил IBRC обращать взыскание на здание и наложил арест на акции "Украины".
QHS обещает оспорить решение Высшего хозяйственного суда. "Мы сейчас рассматриваем несколько вариантов выхода из ситуации, среди них обращение в Верховный суд, а также вынесение этого вопроса в международные суды",- говорит и.о. директора "Украины" Ростислав Левинзон. По его мнению, целью иска является отнюдь не взыскание средств с предприятия, а открытие процедуры банкротства и выведение активов.
Оспорить решение будет непросто, считают юристы. "Чтобы оспорить решение Высшего хозсуда в Верховном суде, нужно, чтобы судьи первого дали на это согласие",- поясняет партнер юридической фирмы "Ильяшев и партнеры" Роман Марченко. На имплементацию решения суда Северной Ирландии в Украине, по его мнению, уйдет как минимум полгода.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас