В Кабмине задумались над вариантами приватизации "Нафтогаза" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Кабмине задумались над вариантами приватизации "Нафтогаза"

207
На днях заместитель главы Минэнерго Сергей Чех попытался с голоса внести в повестку дня заседания Кабмина, назначенного на 17 мая, вопрос о реструктуризации НАК "Нафтогаз Украины".
Тем не менее, поскольку в четверг правительство никаких документов на этот счет не рассматривало, похоже, что идеологи приватизации "Нафтогаза" обработали еще не всех, пишет в статье для ZN.UA Алла Еременко.
"…Господину Фирташу и его партнерам подавай всю украинскую ГТС. А там уж кому надо - решат, передавать ее "Газпрому" сразу или, может, частями. Например, пока оставив за собой "подземки"…", - отмечает она.
В частности, как стало известно ZN.UA, в последнее время юристы близкого министру газово-химического магната Дмитрия Фирташа проводили подготовительную работу с тем, чтобы Кабмин утвердил именно их вариант так называемой реструктуризации "Нафтогаза Украины".
Формы приватизации "Нафтогаза Украины" существуют и обсуждаются разные. Но основной тренд, по информации источников ZN.UA, в том, чтобы дешево и быстро (лучше, если удастся, - за долги) приватизировать две основные дочерние компании "Нафтогаза Украины": "Укргаздобычу" и "Укртрансгаз". Их уже не первый год активно вгоняют в долги. За основу взят проверенный и уточненный вариант "прихватизации" "Укрнафты" - дешево, быстро и только "своим".
Напомним, что после акционирования крупнейшей отечественной нефтедобывающей компании контрольный пакет "Укрнафты" сегодня принадлежит государству, а управляет и получает прибыль от такого управления мажоритарный акционер - группа "Приват" (правда, под присмотром "смотрящего" от компании "Отцы и дети Лтд.").
Судя по проекту готовящегося постановления Кабмина, с которым, не выпуская из рук, дали возможность ознакомиться ZN.UA, приблизительно то же хотят сделать с добывающим и газотранспортным предприятиями НАКа.
"Их сначала преобразуют в ПАО - публичные акционерные общества, а затем идеологи, даже не покупая полного пакета акций, будут управлять на свой лад - безо всякого контроля со стороны госорганов и, тем более, общественности. И будьте спокойны, "рядовые газопотребители" в перечень "прихватизаторов" не войдут. Они его даже не увидят", - пишет автор статьи в ZN.UA Алла Еременко.
При этом идеологи "реструктуризации" "Нафтогаза Украины" не забывают о таких немаловажных и дорогостоящих активах "Укргаздобычи" и "Укртрансгаза", как непрофильные. А это - и все предприятия, созданные с участием этих дочерних компаний и обслуживающие их, и санаторно-курортные комплексы по всей стране, и тысячи гектаров земли. Все это можно в процессе "очистки от непрофильности" за бесценок продать "своим", а потом задорого - "чужим". Сколько миллиардов гривен стоит все "непрофильное" добро "Укргаздобычи" и "Укртрансгаза" при таком раскладе общественность вряд ли узнает.
Отметим, что часть идеологов "прихватизации" "Нафтогаза" к непрофильным видам деятельности, например, "Укртрансгаза", относит и 12 подземных хранилищ газа (ПХГ; соответственно, и все услуги, расходы и прибыли, вытекающие их этого о-чень уж "непрофильного" газотранспортного бизнеса с активной емкостью свыше 30 млрд. кубометров газа в год).
"За такие "непрофильные" активы любая европейская компания, включая "Газпром", душу бы продала кому угодно. Была бы душа… Тем более что "Газпром" не скрывал своего интереса к украинским "подземкам", - продолжает автор статьи.
"Кто именно станет правопреемником родительских прав на ДК "Укргаздобыча" и ДК "Укртрансгаз", а также ее "непрофильных" активов и в каком объеме - вопрос пока еще открытый. Станет ли преемником "Газпром" (сразу или потом)? Или все унаследует очень закрытая и быстрорастущая (в финансовом плане) компания "Отцы и дети Лтд."? Чьи же интересы на самом деле отстаивает (или преследует) Фирташ?.." - задается в конце вопросом автор.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас