ФРС заняла выжидательную позицию, экономика вызывает опасения — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ФРС заняла выжидательную позицию, экономика вызывает опасения

Казна и Политика
597
Руководители Федеральной резервной системы (ФСР) на заседании 24-25 апреля сочли макроэкономические индикаторы США недостаточно сильными для улучшения оценки экономики и предпочли занять выжидательную позицию, свидетельствует опубликованный в среду протокол последнего заседания американского ЦБ.
При этом сразу "несколько" членов Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) ФРС высказались в пользу дополнительных мер стимулирования экономики США (QE3) в случае дальнейшего ослабления импульса к росту, свидетельствует протокол, обнародованный с традиционным трехнедельным лагом.
По итогам мартовского заседания сторонников дальнейшей поддержки экономики была всего "пара".
В апреле же члены FOMC согласились, что следует дождаться более уверенных сигналов о восстановлении экономики, прежде чем менять заявление американского ЦБ о том, что он будет удерживать процентные ставки на чрезвычайно низком уровне до конца 2014 года.
"Комитет скорректирует прогнозы на будущее лишь после того, как будет достигнута более значительная уверенность в том, что среднесрочный экономический прогноз или риски по прогнозу существенно изменились", - говорится в протоколе.
Руководитель центробанка США отметили улучшение ситуации на рынке труда, однако причины такой динамики все еще остаются неясными; часть участников заседания считает одним из основных факторов теплую погоду в первые месяцы 2012 года.
Глава Федерального резервного банка Сент-Луиса Джеймс Баллард, выступавший в среду, считает необходимым скорректировать налогово-бюджетную политику США (сфера полномочий министерства финансов и Конгресса, не ФРС) для сокращения безработицы с текущего уровня в 8,1%.
Между тем новые покупки активов со стороны ФРС будут связаны с высокими рисками ускорения темпов инфляции, полагает Баллард.
"Начиная с осени прошлого года макроэкономические данные в США были сильнее ожиданий. Основной риск заключается в том, что FOMC, как это уже было в прошлом, всецело отдастся ультрамягкой политике. Пока денежно-кредитная политика является адекватной, но если продолжать излишне агрессивное движение в том же направлении, мир может столкнуться с кризисом по аналогии с 1970-ми годами", - утверждает он.
Перед выходом протокола большинство экономистов сходились на том, что шансы на проведения QE3 ослабевают. После публикации документа ряд аналитических организаций, включая американскую GMP, отмечали вероятность дополнительного выкупа активов ниже 50%.
При этом на Уолл-стрит принято считать, что чем ближе подходит срок президентских выборов, тем ниже будет вероятность QE3, поэтому если ФРС и соберется менять политику в сторону дальнейшего смягчения, то это произойдет в ближайшие пару месяцев.
В среду рынок US Treasuries отреагировал на публикацию протокола ростом, поскольку участники рынка увидели более значительные шансы дополнительного выкупа гособлигаций. Фондовые индексы снизились на 0,3-0,7%.
Также 17 мая ФРС обнародовала уточненный календарь мероприятий до начала 2014 года. ЦБ отказался от однодневных заседаний, теперь все встречи FOMC будут длиться два дня. Следующее заседание комитета состоится 19-20 июня, что соответствует ранее объявленному графику, по его завершении пройдет пресс-конференция главы ФРС Бена Бернанке.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас