МВФ: Экономические реформы в Италии проходят успешно, но риски сохраняются — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МВФ: Экономические реформы в Италии проходят успешно, но риски сохраняются

Казна и Политика
191
Экономические реформы в Италии, осуществляемые правительством Марио Монти, создают предпосылки для уверенного восстановления, однако риски, связанные с воплощением инициатив по стимулированию роста, остаются, полагает директор европейского департамента Международного валютного фонда (МВФ) Реза Могадам, мнение которого приводит газета Financial Times.
"Проводимая (правительством Монти) политика создала определенную степень стабильности, решения были амбициозными и всеобъемлющими, что позволило отвести Италию от края пропасти, - заявил Могадам, комментируя ежегодный отчет МВФ о состоянии итальянской экономики. - Прогресс последних месяцев может служить образцом для всей Европы".
По мнению Могадама, если в результате проведения реформ "экономические показатели производительности труда достигнут средних значений для ОЭСР, рост экономики может ускориться примерно на 6 процентных пунктов".
МВФ подтвердил свой прежний прогноз, согласно которому в текущем году ВВП Италии упадет на 1,9%.
"Хотя, как ожидается, экономика и сократится в этом году из-за понижательного давления вследствие бюджетной консолидации, экономическая активность, вероятно, восстановится в начале 2013 года", - говорится в сообщении МВФ.
При этом МВФ отмечает, что "риски для прогноза являются понижательными" ввиду "вернувшейся финансовой нестабильности" и "потенциального замедления при воплощении реформ в жизнь".
В частности, речь идет о предложенной правительством реформе трудового законодательства, проект которой находится на рассмотрении парламента. Первое голосование в Сенате намечено на конец следующей недели.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас