Власти Италии конфисковали у семьи Каддафи активы еще на 20 млн евро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Власти Италии конфисковали у семьи Каддафи активы еще на 20 млн евро

Казна и Политика
181
Итальянская финансовая полиция объявила о конфискации части активов семьи бывшего ливийского диктатора Муаммара Каддафи.
Как сообщает Reuters, оценочная стоимость изъятых ценностей составляет примерно 20 миллионов евро.
Родственники Каддафи лишились гостиницы и земельных участков на острове Пантеллерия, расположенном в Средиземном море между Сицилией и Тунисом.
Недвижимость по документам принадлежала фонду Ливийское инвестиционное агентство - формально государственной, а фактически - частной организации, бенефициарами которой были родственники экс-диктатора.
Представители агентства уже заявили, что оно владеет этой собственностью на законных основаниях, и пообещали отстоять свою правоту в суде.
Ранее итальянские власти уже конфисковали у семьи Каддафи ценности на 1,3 миллиарда евро. В число изъятого входили акции различных компаний, банков, а также футбольного клуба Ювентус.
Арест и конфискация этих активов производились на основании постановлений, выписанных Международным уголовным судом в Гааге.
Находясь у власти Каддафи выстроил систему, при которой все крупные финансовые потоки страны замыкались лично на нем. Это позволяло семье диктатора собрать многомиллиардное состояние. Однако после начала гражданской войны в Ливии почти все зарубежные активы Каддафи и его приближенных были заморожены или конфискованы.
Новые ливийские власти ранее заявляли о намерении добиться возвращения этих средств в бюджет страны.
Так, в январе США и ряд европейских государств передали новым властям Ливии около 20 миллиардов долларов со счетов Каддафи и его сторонников.
По материалам:
МIА Рейтер
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас