Приток не пересыхает — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Приток не пересыхает

Казна и Политика
865
Усугубление политических и экономических рисков в Украине пока не привело к прекращению притока иностранных инвестиций. Их объем сократился всего на 4%. Однако эксперты не обнадеживают - часть этих средств пойдет не в реальную экономику, а будет направлена на финансирование политических проектов. Косвенным подтверждением этого эксперты считают изъятие украинских инвестиций из кипрской экономики.
Приток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в Украину продолжает сокращаться уже второй квартал подряд. Как сообщили вчера в Госстате, в I квартале в страну поступило $885,1 млн от нерезидентов, что на 4,4% меньше, чем в I квартале 2011 года ($925,7 млн). При этом отток акционерного капитала из Украины также сократился - с $260,7 млн до $198,9 млн.
Как и ранее, крупнейшей страной-инвестором в украинскую экономику остается Кипр, в банках которого хранят свои сбережения украинские и российские предприниматели. В начале нынешнего года из этой страны было получено 45,1% от общей суммы ПИИ ($399,7 млн). Впрочем, годом ранее доля инвестиций c Кипра составляла еще больше - 72%. Еще $110,3 млн в Украину поступило из Нидерландов, $63 млн - из России, а из Швеции и Виргинских островов пришло по $48,6 млн. При этом инвестиции изымали компании из Великобритании (-$97 млн) и Германии (-$44,1 млн).
Еще одним отличием в характере инвестиционных потоков в начале 2012 года стало резкое снижение вложений в финансовый сектор. Если в I квартале 2011 года в банки поступило $248 млн, то теперь из 10 крупнейших стран-инвесторов - лишь $92,6 млн. "Процесс массовой рекапитализации уже прошел. Теперь можно ожидать, что европейские банки будут выдавать украинским "дочкам" лишь небольшие объемы средств на поддержку. Значительную экспансию можно ожидать лишь от российских финансовых учреждений",- объясняет начальник отдела анализа финансовых рынков ИНГ Банка Украина Александр Печерицын. В I квартале инвестиции из России в финансовый сектор отсутствовали (+$1 млн), в то время как c Кипра поступило $43,9 млн в капитал украинских банков.
Основная часть средств, инвестированных в начале нынешнего года, была направлена в промышленность. Эти средства поступали с Кипра ($190 млн), России ($46млн), Голландии ($38 млн) и Германии ($20 млн). "Инвестирование в реальный сектор может быть объяснено как финансированием крупных инфраструктурных проектов, так и заводом крупными корпорациями средств на поддержку предвыборных проектов",- отмечает аналитик ИК "Ренессанс Капитал Украина" Анастасия Головач. Отсутствовали вложения в промышленность из США, Виргинских островов, Швеции, Великобритании и Австрии.
При этом в I квартале с Кипра были изъяты украинские ПИИ на сумму $531,6 млн. "Трудно сказать, какая часть этих денег пойдет на политические проекты, а какая направится в реальную экономику, однако очевидно, что перед выборами нужны деньги, и значительная часть этих средств будет направлена на выборы транзитом через бюджеты корпораций",- считает директор Института экономики и прогнозирования НАН Украины Валерий Геец. По его словам, во II квартале ситуация с притоком ПИИ останется такой же. "А вот уже в III, и особенно в IV квартале, когда пройдут выборы, мы увидим резкое сокращение поступления инвестиций. Приток капитала будет постепенно восстанавливаться в 2013 году - по мере того, как бизнесу станут понятны новые правила игры",- прогнозирует Геец.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас