Fitch: Реформы банковского сектора Испании требуют госпомощи и негативны для рейтинга — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Fitch: Реформы банковского сектора Испании требуют госпомощи и негативны для рейтинга

Казна и Политика
121
Реформы банковской системы Испании, объявленные в конце прошлой недели, являются негативным фактором для суверенного рейтинга, поскольку предполагают обращение некоторых банков за госпомощью, говорится в обзоре международного рейтингового агентства Fitch.
"Предписание об увеличении банками резервов на возможные потери по кредитам на недвижимость до 30% с 7% потребует от фининститутов в общей сложности 30 млрд евро. Ранее мы заложили в рейтинг Испании возможные расходы государства на поддержку банков в размере 30-35 млрд евро. Однако слабый экономический фон, а также тот факт, что другие части кредитных портфелей банков могут оказаться затронутыми реформой, заставляют нас пересмотреть размер поддержки, которую государству, возможно, придется предоставить", - говорится в пресс-релизе.
Эксперты агентства не ожидают, что правительству Испании придется потратить все 30 млрд евро на немедленное покрытие последствий реформы, однако отмечают возросший риск того, что окончательные расходы государства на рекапитализацию сектора превысят предусмотренные рейтингом 30-35 млрд евро.
Испания имеет рейтинг "A" по шкале Fitch с "негативным" прогнозом.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас