В Греции пройдут новые выборы: попытки создать коалиционное правительство провалились — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Греции пройдут новые выборы: попытки создать коалиционное правительство провалились

400
Переговоры по вопросу о создании коалиционного правительства в Греции не принесли успеха, и в связи с этим в стране будут проведены повторные выборы в парламент, заявил во вторник лидер одной из консервативных партий страны "Независимые эллины" Панос Камменос.
Он сказал журналистам, что переговоры ни к чему не привели. В ответ на вопрос о том, будут ли проведены новые выборы, Камменос ограничился простым кивком, сообщает агентство Bloomberg.
Аналогичное заявление сделал и глава социалистической партии ПАСОК Эвангелос Венизелос.
"Страна в очередной раз направляется к выборам в крайне неблагоприятных условиях. Греческий народ говорил нам о том, что он хочет не новых выборов, а коалиционного правительства, что он хочет, чтобы Греция осталась в еврозоне", - цитирует выступление Венизелоса The Telegraph.
Между тем, по словам представителя администрации президента Греции Костаса Бициоса, также подтвердившего провал переговоров, в среду пройдут переговоры между лидерами партий о формировании временного правительства для подготовки к выборам. Во встрече примет участие и президент страны Каролос Папулиас.
Выборы предположительно пройдут в июне, победит на них, скорее всего, левый блок СИРИЗА, решительно выступающий против жестких мер экономии в стране, отмечают эксперты. Такая победа поставит под сомнение будущее Греции в еврозоне.
Выборы в стране прошли уже неделю назад, однако до сих пор основные политические партии так и не смогли договориться ни о составе, ни о принципах работы коалиционного правительства.
Мировые рынки отреагировали на новости из Греции негативно. Европейские фондовые индексы демонстрируют падение от 1% до 2%, рынок акций США открылся с минимальным повышением индексов. Подъем евро к доллару сменился падением: на 17:35 за евро давали $1,2795 по сравнению с $1,2824 по итогам предыдущей сессии в Нью-Йорке.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас