Страна нарастила экспорт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Страна нарастила экспорт

Казна и Политика
634
За январь-март 2012 г. отрицательное сальдо внешней торговли товарами по сравнению с аналогичным периодом 2011 г. сократилось на 8,2% ($0,258 млрд.) - до $2,910 млрд. Экспорт товаров за данный период вырос на 5,3% и составил $16,169 млрд., импорт - на 3%, до $19,079 млрд, сообщил вчера Госстат.
Некоторое улучшение в торговле товарами, считает директор аналитической группы DaVinci AG Анатолий Баронин, произошло на фоне оживления на традиционных для Украины внешних рынках сбыта. Правда, ситуация на рынке нефтепродуктов, где продолжает увеличиваться доля импорта, все еще сохраняется. "На фоне простоя отечественных НПЗ возрастает доля импорта из России, Беларуси, Польши - Украина фактически полностью стала зависимой от импортных нефтепродуктов",- констатирует эксперт.
Кроме того, в показателях первого квартала отсутствуют признаки системности, что означает высокую зависимость экономики Украины от ситуации на внешних рынках. Нестабильности ситуации во внешней торговле будет способствовать неопределенность вокруг Греции и еврозоны, высокая вероятность продолжения торговых войн с Российской Федерацией и перспективы сжатия рынка сбыта украинских товаров в странах MENA.
"Я думаю, что цены на сталь останутся во втором квартале 2012 г. на том же уровне. Возможно, немножко лучше, чем в первом, за счет уменьшения импорта энергоносителей",- прогнозирует начальник отдела анализа финансовых рисков "ИНГ Банк (Украина)" Александр Печерицын. Но в годовом исчислении показатели, по его словам, останутся все же прежними.
"Те данные, которые нам были представлены, отражают две тенденции: во-первых, охлаждение украинской экономики (это видно по показателям импорта) и одновременно - снижение внешнего спроса на украинские товары. В дальнейшем ситуация зависит от многих факторов, и одни лишь события в Украине, например, политические, не являются определяющими для внешней торговли Украины",- говорит руководитель аналитического подразделения группы "Инвестиционный Капитал Украина" (ICU) Александр Вальчишен. Так как украинская экономика очень сильно зависит от состояния экономики стран - наших основных торговых партнеров, показатели Украины напрямую будут зависеть от того, упадут ли в рецессию Европа и Россия (по негативному сценарию). Однако, по мнению господина Вальчишена, Россия, например, имеет достаточно неплохие позиции и в краткосрочной перспективе, и Украина может надеяться на то, что экономическая активность соседа будет поддерживать отечественный экспорт.
По оценкам эксперта, на конец 2012 г. торговый баланс Украины будет отрицательным - $ 8,5 млрд., 4,7% от ВВП.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас