Греция привлекла 1,3 млрд евро за счет продажи 3-месячных векселей, доходность выросла — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Греция привлекла 1,3 млрд евро за счет продажи 3-месячных векселей, доходность выросла

Казна и Политика
141
Греческое правительство во вторник привлекло 1,3 млрд евро за счет размещения на аукционе 3-месячных казначейских векселей, что соответствует верхнему уровню целевого диапазона, при этом стоимость заимствования увеличилась на 14 базисных пунктов с апреля, сообщает агентство Bloomberg.
Доходность госбумаг при размещении составила 4,34% против 4,20% по итогам последнего аналогичного аукциона, состоявшегося 17 апреля. В то же время спрос на греческие долговые обязательства сократился: книга заявок на аукционе во вторник была переподписана в 2,32 раза, тогда как в апреле спрос превысил предложение в 2,46 раза.
В настоящее время ежемесячные продажи казначейских векселей - единственный источник долгового финансирования для Афин. При этом, как отмечают эксперты, зачастую греческие банки скупают бумаги крупными партиями, поэтому изменение доходности обычно мягче, чем того требовала бы крайне неблагоприятная ситуация на рынке.
Доходность гособлигаций Греции с погашением в феврале 2023 года продолжила рост на вторичном рынке после аукциона векселей, повысившись на 51 базисный пункт с понедельника - до 28,09%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас