Индекс УБ во вторник утром растет в рамках коррекции, ПФТС продолжает снижение — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индекс УБ во вторник утром растет в рамках коррекции, ПФТС продолжает снижение

Фондовый рынок
82
Фондовый рынок Украины начал торги во вторник разнонаправленной динамикой индексов: индикатор "Украинской биржи" (УБ) вырос на 1,45% - до 1150,85 пункта, корректируясь после значительной просадки в понедельник; индекс ПФТС снизился на 0,05% - до 461,16 пункта.
На УБ утром в лидерах роста были акции "Укрнафты" (+4,71%), "Донбассэнерго" (+3,16%) и "Мотор Сичи" (+2,15%). В "красной зоне" торговались акции Авдеевского коксохимзавода (-1,3%) и Енакиевского метзавода (-0,23%).
В индексе ПФТС утром торговались только бумаги концерна "Стирол" (+2,33%).
Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" аналитик инвестгруппы "Сортис" Александр Филонов, восстановлению индекса УБ способствует повышение утром основных европейских биржевых индикаторов, а также слабое восстановление российских фондовых индексов.
Вместе с тем, эксперт прогнозирует повышенную волатильность на рынках в течение дня. В первой половине дня настроения участников будут определять предварительные данные по ВВП Германии, Франции, Италии, а также в целом по еврозоне за первый квартал текущего года. Во второй - внимание рынков переключится на США, где будут обнародованы данные по инфляции, розничным продажам и инвестициям в американские ценные бумаги, отметил он.
По мнению руководителя аналитического департамента инвесткомпании "Арт-Капитал" Игоря Путилина, многие инвесторы с нетерпением ожидают также известий из Греции, опасаясь, что выход страны из еврозоны может повлечь за собой выход и других проблемных стран региона.
Инвестиционный управляющий инвесткомпании "Драгон Капитал" Олег Дрыжак в свою очередь отметил, что риски инвесторов ощутимо нарастают, что вызывает беспокойство на мировых фондовых и сырьевых площадках.
"Меры бюджетной экономии начинают надоедать жителям Европы, из-за чего все более популярными стают левые политические силы. Кроме того, российские эксперты фондового рынка констатируют некоторый отток капитала и, наблюдая вчерашний провал котировок РФ и наличие нисходящего тренда на рынке, побаиваются рекомендовать входить в длинные позиции до поступления сигналов улучшения мировой конъюнктуры", - сказал он.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас