Moody's понизило долгосрочные рейтинги платежеспособности 26 банков Италии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Moody's понизило долгосрочные рейтинги платежеспособности 26 банков Италии

Казна и Политика
220
Международное рейтинговое агентство Moody's понизило долгосрочные рейтинги платежеспособности 26 итальянских банков. Понижение затронуло также их депозитарный рейтинг, говорится в официальном сообщении агентства. Прогноз по обоим рейтингам "негативный". Изменение рейтингов почти во всех случаях отражает оценку агентством каждого отдельного банка и не учитывает возможную помощь со стороны третьих лиц, включая государство. Часть банков, чьи рейтинги были понижены, входит в более крупные финансовые организации.
Для 10 банков рейтинг снижен на 1 пункт, для 8 банков - на 2 пункта, для 6 организаций - на 3 пункта и для 2 банков - на 4.
Среди причин понижения Moody's называет ухудшение экономической ситуации в Италии, значительный объем "плохих" долгов и ограниченные возможности для увеличения банковского капитала. При этом для каждого банка агентство выделило и индивидуальные причины для понижения.
Возможность дальнейшего снижения рейтингов агентство объяснило значительными рисками в экономике, возможными ошибками со стороны руководства банков и продолжающейся рецессией в странах еврозоны.
Под понижение попали в том числе и два крупнейших банка Италии - UniCredit и Intesa Sanpaolo. Их рейтинги понижены на одну ступень - с A3 до A2. Также были понижены рейтинги Banca Monte Parma, Banca Popolare di Milano, Banca Delle Marche.
Moody's подчеркнуло, что в настоящее время рейтинг итальянских банков находится на одном из самых низких уровней в Европе.
Ранее сообщалось, что Moody's может снизить рейтинги 24 итальянских банков.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас