ПР советует оппозиции снять неприкосновенность сейчас — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ПР советует оппозиции снять неприкосновенность сейчас

898
Для снятия депутатской неприкосновенности оппозиции следовало бы присоединиться к уже зарегистрированному в Верховной Раде законопроекту, инициированного Партией регионов. Такое мнение высказал народный депутат от фракции Партии регионов, первый заместитель председателя комитета ВР по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Владимир Олийнык, комментируя заявления Арсения Яценюка по инициативе снятии неприкосновенности.
"Об инициативе нынешней оппозиции о депутатской неприкосновенности мы уже слышали, когда в 2005 они пришли к власти и ничего не сделали. А сейчас по зарегистрированному проекту закона об уменьшении объемов неприкосновенности Конституционный суд дал свои выводы", - отметил парламентарий.
"Если оппозиция действительно хотела снятия неприкосновенности, а не просто пиара, то присоединилась бы к законопроекту, который уже прошел необходимую процедуру для изменения Конституции, благодаря которому можно было бы реально привлекать депутатов к ответственности, если они совершили нарушение, или в их действиях есть признаки преступления", - добавил В.Олийнык.
Также депутат подчеркнул, что нельзя думать, что граждане перед выборами впадают в беспамятство. Наоборот - народ хорошо помнит, что во времена, когда нынешняя оппозиция была при власти, не было принято ни закона о неприкосновенности, ни о доступе к публичной информации.
"Относительно инициативы ликвидации Конституционного суда и передачи его полномочий в Верховный суд - есть и такая модель в мире, но в Европе в основном является специальный Конституционный орган", - добавил В.Олийнык.
Как сообщалось, 12 мая на форуме объединенная оппозиция представила общую программу действий, цель которой вывести страну из кризиса, обеспечить справедливое распределение национального богатства, вернуть Украину на путь европейского развития, обеспечить людям достойные условия жизни, подчинить власть гражданам.
По материалам:
МінПром
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас